您现在的位置:首页 > 在线访谈 > 访谈摘要
养老保险制度改革政策解读

访谈摘要 >>

    没有任何摘要内容
  • 【主持人】各位网友朋友们,大家下午好!今天是9月22日,星期五,欢迎走进本期的政务访谈节目。 回复时间: [2017-09-22 15:03:08]

  • 【主持人】今天访谈的主题是“养老保险制度改革政策解读”,今天我们特意邀请到了市人力资源和社会保障局领导和工作人员来到我们的节目。首先给大家介绍一下各位嘉宾:商丘市人力资源和社会保障局副局长练新建,分管养老保险工作欢迎练局长,随练局长来到我们节目的还有商丘市机关事业单位养老保险处处长路来亮、市人力资源和社会保障局养老保险科科长任文博、市企业养老保险中心副主任王兰礼、市人力资源和社会保障局农村社会保险科科长李河。欢迎各位嘉宾的到来。 回复时间: [2017-09-22 15:03:23]

  • 【主持人】节目进行的过程当中,广大网友朋友可以随时和我们保持互动,大家可以在市政府网站政务访谈栏目上给我们留言,向各位嘉宾进行提问,我们将对大家提出的问题进行细致解答。 回复时间: [2017-09-22 15:03:59]

  • 【主持人】首先我们请练局长给大家简单介绍一下我市养老保险制度改革及政策落实情况,有请。 回复时间: [2017-09-22 15:04:15]

  • 【练新建(商丘市人力资源和社会保障局副局长)】广大网友朋友们:大家好!首先,感谢广大网友长期以来,对我市养老保险工作的高度关注和大力支持,欢迎广大网友积极参与并对我们的工作提出宝贵意见。 回复时间: [2017-09-22 15:04:33]

  • 【练新建(商丘市人力资源和社会保障局副局长)】下面,我就我市养老保险制度改革及政策落实情况作以简单介绍: 养老保险是社会保障制度的重要组成部分,是为了解决劳动者在达到国家规定解除劳动的年龄之后,或者因年老丧失劳动能力时,保障基本生活水平而建立的社会保险制度。我市养老保险制度及落实情况。 回复时间: [2017-09-22 15:04:51]

  • 【练新建(商丘市人力资源和社会保障局副局长)】1、城镇企业职工基本养老保险。经过20年多年的探索和实践,一是确立了社会统筹与个人账户相结合的基本养老保险制度。二是确保了企业离退休人员养老金按时足额发放,较好地保障了广大离退休人员的基本生活,有效地维护了社会稳定 ;三是覆盖范围从国有、集体企业职工向多种所有制从业人员扩展,参保人数逐年增长 。四是多渠道筹资机制初步形成,为基本养老金的按时足额发放提供了资金保障;五是基金管理逐步加强,维护了基本养老保险基金的安全和完整。六是养老保险社会化管理服务水平逐步提高,基本养老保险实现社会化发放,退休人员逐步纳入街道社区实行社会化管理服务。截止今年8月底年,我市企业职工参保人数达到320691人,退休人数121526人,1至8月份累计发放养老金213994万元,累计结存71861万元。 回复时间: [2017-09-22 15:06:16]

  • 【练新建(商丘市人力资源和社会保障局副局长)】2、机关事业单位养老保险。2015年1月3日,国务院印发了《关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》,决定从2014年10月1日起对机关事业单位工作人员养老保险制度进行改革,机关事业单位将实行社会统筹与个人账户相结合的基本养老保险制度。2015年11月11日,我省出台了《河南省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》。《决议》和《办法》的出台,对于统筹推进社会保障体系建设,建立更加公平、可持续的养老保险制度意义重大,这也是目前养老保险制度改革的重点工作。改革的基本思路是一个统一、五个同步。“一个统一”,即党政机关、事业单位建立与企业相同的基本养老保险制度,实行单位和个人缴费,改革退休费计发办法,从制度和机制上化解“双轨制”矛盾。“五个同步”,即机关与事业单位同步改革,职业年金与基本养老保险制度同步建立,养老保险制度改革与完善工资制度同步推进,待遇调整机制与计发办法同步改革,改革在全国范围同步实施。为全力推动机关事业单位养老保险制度改革,主要工作:一是市政府成立了机关事业单位养老保险制度改革领导组;二是召开了全市机关事业单位工作人员养老保险制度改革工作会议; 回复时间: [2017-09-22 15:06:37]

  • 【练新建(商丘市人力资源和社会保障局副局长)】三是分批开展了参保登记单位培训;四是先后进行了两批参保登记单位数据信息录入;五是启动参保缴费和待遇支付。截止今年8月底,全市参保单位3284个,在职参保人数152625人,退休人数56893人,1至8月份累计发放养老金105571万元,累计结余养老金7211万元;原试点全市在职参保人数30183人,离退休人数9073人,累计发放养老金26007万元,累计结余28318万元。3、城乡居民养老保险。自2009年我市第一批国家试点启动至今,城乡居民养老保险制度从无到有、试点范围由小到大、经办服务由初步探索到基本规范,取得了良好的政策效果和社会成效,覆盖范围:凡是年满16周岁以上(不含在校大学生),没有参加城镇职工养老保险的,都可以参保。截止2017年8月底,全市参保总人数已超过340万人,参保率达97.5%,1至8月份累计发放养老金 6.7亿元,惠及60周岁以上城乡居民108万人。 回复时间: [2017-09-22 15:07:27]

  • 【主持人】听了刚才练局长的介绍,我们已经对我市养老保险制度改革及政策落实情况有了充分的了解,那么接下来我们请路处长来给大家介绍一下机关事业单位养老保险制度改革有关情况: 回复时间: [2017-09-22 15:10:59]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】2016年4月28日市政府转发了省政府《河南省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》并提出贯彻落实意见(商政【2016】13号)。2016年5月正式启动首批参保登记,2017年2月启动第二批参保登记,已取得积极进展,正在有序推进。现将有关情况介绍如下: 回复时间: [2017-09-22 15:12:42]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】1、机关事业单位养老保险改革的范围。这次改革办法适用于按照公务员法管理的单位、参照公务员法管理的机关(单位)、事业单位及其编制内的工作人员。事业单位是指根据有关规定进行分类改革后的公益一类、二类事业单位。对目前划分为生产经营类,但尚未转企改制到位的事业单位,已参加企业职工基本养老保险的仍继续参加;尚未参加的,暂参加机关事业单位基本养老保险,待其转企改制到位后按有关规定纳入企业职工基本养老保险范围。改革的实施范围要与现行机关事业单位编制管理和经费保障规定相适应,严格按照机关事业单位编制管理规定确定参保人员范围。编制外人员应依法参加企业职工基本养老保险。对编制管理不规范的单位,要先按照有关规定进行清理规范,待明确工作人员身份后再纳入相应的养老保险制度。 回复时间: [2017-09-22 15:13:11]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】2、机关事业单位养老保险的缴费比例。合理确定缴费比例是这项改革的重点。具体政策、标准是:单位按工资总额的20%缴费;个人按本人缴费工资的8%缴费,本人缴费工资高于当地在岗职工平均工资3倍的部分不纳入缴费工资,低于平均工资60%的以60%为基数缴费,即“300%封顶、60%托底”。个人缴费全都计入个人账户,统一计息。 回复时间: [2017-09-22 15:13:44]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】3、改革后基本养老金待遇确定。多缴多得、长缴多得是基本养老金待遇确定机制的价值取向。改革后,基本养老金待遇分为两部分:一是基础养老金,以社会平均工资和本人缴费工资的平均值为基数,每缴费1年计发1个百分点,即缴费年限越长,待遇水平越高;二是个人账户养老金,累计历年个人缴费的本息,除以规定的计发月数,即缴费越多,待遇水平越高。这样规定,比原来按“最后工资”分档确定退休费,能够更全面历史地体现机关事业单位工作人员整个职业生涯的劳动贡献,也与企业职工的基本养老金待遇计发办法相一致。 回复时间: [2017-09-22 15:14:14]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】4、改革前后待遇衔接。实行“老人老办法、新人新制度、中人逐步过渡”,对改革前已退休的“老人”,维持原待遇不变,并参加今后的待遇调整;对改革后参加工作的“新人”,将来退休时的基本养老金为基础养老金与个人账户养老金两部分之和;对改革前参加工作、改革后退休的“中人”,由于改革前的工作年限里没有实行个人缴费,其退休时的个人账户储存额中没有体现这段时间的劳动贡献,因此将这段时间确定为“视同缴费年限”,在发给基础养老金和个人账户养老金的同时,再依据视同缴费年限长短等因素发给过渡性养老金。 回复时间: [2017-09-22 15:14:53]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】为更好地保持中人待遇的衔接,这次改革设定了10年的过渡期,在过渡期内实行新老办法对比,新办法计发的养老金低于老办法的,按老办法补齐;新办法计发的养老金高于老办法的,对高出部分有所限制。这样,基本可以保证原有的待遇水平不降低。 回复时间: [2017-09-22 15:15:14]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】5、改革后基本养老金待遇调整。改革后,统筹考虑机关事业单位与企业退休人员基本养老待遇调整问题,与企业退休人员同步调整。2016年、2017年已连续2年同步调整。 回复时间: [2017-09-22 15:16:28]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】6、养老保险关系转移接续,转移前后缴费年限的计算。转移接续分为两种情况:一种是参保人在机关事业单位养老保险制度内同一统筹范围转移,只转接养老保险关系,不转移基金;另一种是在机关事业单位养老保险制度内跨统筹范围转移,或者在机关事业单位与企业之间转移,由于涉及不同地区的财政平衡或者不同制度的基金平衡,所以在转接养老保险关系时,既转移个人账户累计储存额,还要转移部分基金。无论哪种转移,工作人员转移前后的缴费年限(含视同缴费年限)都连续计算。 回复时间: [2017-09-22 15:17:36]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】7、职业年金的缴费比例。在改革基本养老保险制度的同时,为机关事业单位改革范围内的所有工作人员(不包括已退休人员)建立职业年金。资金来源由两部分构成:单位按工资总额的8%缴费,个人按本人缴费工资的4%缴费,两部分资金构成的职业年金基金都实行个人账户管理。工作人员退休时,依据其职业年金积累情况和相关约定按月领取职业年金待遇。 回复时间: [2017-09-22 15:18:18]

  • 【主持人】非常感谢路处长的介绍,接下来我们请王主任来介绍一下企业养老保险制度有关政策执行情况。 回复时间: [2017-09-22 15:20:45]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】1、首先介绍一下:企业离退休人员养老金发放落实情况。自2005年实行我市企业养老保险实行市级统筹以来,我市企业养老保险工作快速健康发展,年发放养老金由2005年3.6亿元,增长到2016年29.5亿元,增长8倍多,累计发放养老金180多亿元;今年1-8月份累计发放企业离退休人员养老金21.4亿元。实行市级统筹10多年来,我们始终把确保养老金按时足额发放作为重点工作,坚持和完善全市统一社会化发放工作,做到了按时足额发放率和社会化发放率两个100%。 回复时间: [2017-09-22 15:21:00]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】2、介绍一下:今年我市企业退休人员基本养老金调整落实情况。根据河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅《关于2017年调整退休人员基本养老金的通知》(豫人社养老〔2017〕49号)要求,从2017年1月1日起,为2016年12月31日前已按规定办理退休手续的退休人员增加基本养老金。为保证调整待遇工作圆满完成,我们专门成立了市企业养老保险中心调整企业退休人员基本养老金领导小组,精心组织,周密布置,制定了工作方案,明确数据采集、计划编制、申请资金、确保发放各个环节的责任和时间节点要求, 各相关科室倒排工期,认真做好工作衔接,提前完成调待工作,全市符合条件的企业退休人员调整增加的养老金已于7月28日全部发放到位。今年调整待遇月人均增加140元,比上一年度全市企业退休人员平均养老金水平提高6.6%,全市月增加养老金支出约1700万元,全年需增加基金支出约2.3亿元。 回复时间: [2017-09-22 15:21:42]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】3、介绍一下:社会保险费实行税务征收后养老金缴纳情况。按照上级要求,自2017年元月起,我市企业养老保险费由地税部门征收,参保单位和职工需到地税部门缴纳养老保险费。自今年元月份实行地税部门征收以来,我们与地税部门积极沟通,密切配合,企业养老保险费征缴额逐月增加,1-8月份全市累计征收企业养老保险费9.7亿元,完成省下达征收任务的61%,企业养老保险工作正逐步向好的方向发展。 回复时间: [2017-09-22 15:22:22]

  • 【主持人】请李科长介绍一下城乡居民养老保险制度有关政策落实情况 回复时间: [2017-09-22 15:24:25]

  • 【李河(商丘市人力资源和社会保障局农村社会保险科科长)】2015年在全市范围内建立了统一的城乡居民基本养老保险制度。 1、城乡居民养老保险参保范围及缴费标准(1)参保范围:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,均可在户籍地参加城乡居民基本养老保险。个人缴费标准: 目前设定为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元、5000元,共16个档次,参保人可根据自身经济状况,自由选择缴费档次,多缴多得。 回复时间: [2017-09-22 15:24:58]

  • 【李河(商丘市人力资源和社会保障局农村社会保险科科长)】2、城乡居民养老保险养老金待遇及领取的条件 (1)养老金待遇:由基础养老金和个人账户养老金构成,支付终身,实行社会化发放。基础养老金目前发放标准为每人每月最低80元;个人账户养老金月计发标准目前为个人账户全部储存额除以139(与现行职工基本养老保险个人账户养老金计发系数相同)。参保人员死亡,个人账户的资金余额可依法继承。 (2) 领取的条件: 参加城乡居民养老保险的个人,参保人无论男女,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,持本人身份证原件及复印件、缴费收据、缴费证等材料,到户籍所在地的城乡居民养老保险经办机构办理申请后,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。 回复时间: [2017-09-22 15:25:36]

  • 【李河(商丘市人力资源和社会保障局农村社会保险科科长)】3、参加城乡居民养老保险和城镇职工养老保险,到龄后是否可以领取两份养老保险待遇? 不可以同时领取两份养老保险金。但是,根据《城乡养老保险制度衔接暂行办法》规定,城镇职工养老保险和城乡居民养老保险可实现互转,参保人可根据个人参保情况及个人意愿,确定保留一种养老保险关系,享受一份养老保险待遇。同时,为维护参保人员权益,无论是从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,还是从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,个人账户全部储存额也随同转移,合并累计计算个人账户养老金。 回复时间: [2017-09-22 15:26:35]

  • 【主持人】感谢各位嘉宾的详细介绍,下面,让我们来看看线上网友的留言。 回复时间: [2017-09-22 15:28:06]

  • 【主持人】首先看第一位网友的问题:有网友提问:“养老保险已经两个月没发了?听说要去单位报道一下,看下人!政府有没有这个规定?” 回复时间: [2017-09-22 15:28:20]

  • 【主持人】这个问题还请王主任给他解答一下: 回复时间: [2017-09-22 15:28:41]

  • 【[王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】如果你是企业退休人员两个月没有发放养老金,很可能是未到企业养老保险经办机构进行年度审验。 回复时间: [2017-09-22 15:29:31]

  • 【主持人】【网友】二 提问 养老保险制度改革对行政单位事业编制的个人养老保险交费有什么影响 回复时间: [2017-09-22 15:29:36]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】描写问题不具体。咨询机关事业保险处业务科3363576。 回复时间: [2017-09-22 15:29:49]

  • 【主持人】【网友】情思 提问 市职工养老保险工作将以怎样的面貌迎接党的十九大胜利召开? 回复时间: [2017-09-22 15:29:58]

  • 【[王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】党的十九大即将召开,我们要按照年初省社保局、市人社局的整体工作部署,胸怀大局,立足本职,做好工作,进一步加强人员和业务大厅管理,工作重心要进一步向大厅倾斜,加强窗口工作人员的教育和培训,严格落实“限时办结制”、“首问负责制”、“一次性告知制”、“责任追究制”和“服务承诺制”,优化办事流程,提高办事效率,缩短办理时间,方便群众办事,不断提高服务能力和水平,以良好的工作作风和工作成绩为党的十九大增光添彩。 回复时间: [2017-09-22 15:30:09]

  • 【主持人】【网友】阿弥陀佛么么哒 提问 这次调整养老金的退休人员范围是什么? 回复时间: [2017-09-22 15:30:12]

  • 【[王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】从2017年1月1日起,为2016年12月31日前已按规定办理退休手续的退休人员(含退职人员,不含建国前参加革命工作并符合原劳动人事部劳人险〔1983〕3号文件规定的退休工人)。 回复时间: [2017-09-22 15:30:34]

  • 【主持人】【网友】她会幸福的 提问 这次调整企业和机关事业单位退休人员养老金,所需资金从什么渠道支付的? 回复时间: [2017-09-22 15:30:39]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】已完成机关事业单位养老保险改革的单位,所需资金从社保基金中支付;未完成的,由原渠道支付。(企业退休人员养老金,所需资金从社保基金中支付) 回复时间: [2017-09-22 15:31:07]

  • 【主持人】【网友】好吗好的 提问 定额调整是怎么考虑的? 回复时间: [2017-09-22 15:31:12]

  • 【[王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】定额调整范围内的退休人员每人每月增加50元。 回复时间: [2017-09-22 15:31:40]

  • 【主持人】【网友】等你 提问 个人保险金怎么查询? 回复时间: [2017-09-22 15:31:55]

  • 【[王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】如果你是我市企业参保人员可以在我市企业养老保险中心网站查询,也可以持本人有效身份证明到经办机构柜台查询。 回复时间: [2017-09-22 15:32:23]

  • 【主持人】【网友】我不 提问 新参加工作人员的缴费基数是如何计算的? 回复时间: [2017-09-22 15:32:25]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】机关事业单位新参加工作人员,缴费基数为其起薪当月工资,如起薪工资低于全省上年度在岗职工平均工资60%的,按平均工资60%作为缴费基数。 回复时间: [2017-09-22 15:32:43]

  • 【主持人】【网友】大冰 提问 办理失业保险需要什么手续?就是如何办理失业保险 回复时间: [2017-09-22 15:32:50]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】建议到失业保险处咨询。 回复时间: [2017-09-22 15:34:10]

  • 【主持人】【网友】大家好 提问 请问此次改革从什么时候开始实施? 回复时间: [2017-09-22 15:34:22]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】机关事业养老保险制度改革从2014年10月1日起实施。 回复时间: [2017-09-22 15:34:33]

  • 【主持人】【网友】大家好 提问 此次改革的实施是哪些范围? 回复时间: [2017-09-22 15:34:41]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】改革范围为按照公务员法管理的单位、参照公务员法管理的机关(单位)、事业单位及其编制内的工作人员。事业单位是指根据有关规定进行分类改革后的公益一类、二类事业单位。 回复时间: [2017-09-22 15:34:51]

  • 【主持人】【网友】咨询 提问 领导们好,请问按照相关政策延迟退休的工作人员是否应该继续缴费? 回复时间: [2017-09-22 15:35:03]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】延迟退休政策暂未出台,如果出台政策,应该正常缴费。 回复时间: [2017-09-22 15:36:14]

  • 【主持人】【网友】新手 提问 关于劳模等群体在退休时仍然加发养老金吗? 回复时间: [2017-09-22 15:36:26]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】省部级以上劳模、有重大贡献的高级专家等荣誉称号的工作人员以及符合原有加发退休费情况的其他人员,在职时给予一次性奖励,退休时不再提高基本退休费计发比例。一次性奖励标准待省出台标准后执行。 回复时间: [2017-09-22 15:36:40]

  • 【主持人】【网友】收拾收拾 提问 离休人员在此次改革范围内吗? 回复时间: [2017-09-22 15:36:57]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】机关事业单位离休人员不纳入机关事业单位养老保险制度改革范围。 回复时间: [2017-09-22 15:37:04]

  • 【主持人】【网友】职业人 提问 你好,想知道一下,机关事业单位养老改革,做为一个事业单位工作人员,以后的待遇和没改革前有什么变化? 回复时间: [2017-09-22 15:37:18]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】实行“老人老办法、新人新制度、中人逐步过渡”,改革前已退休的“老人”、维持原待遇不变,并参加今后的待遇调整;改革后参加工作的“新人”,退休时的基本养老金为基础养老金与个人账户养老金两部分之和;改革前参加工作、改革后退休的“中人”,设定十年过渡期,过渡期内实行新老办法对比,新办法计发的养老金低于老办法的,按老办法执行;新办法计发的养老金高于老办法的,高出部分按一定比例补发。 回复时间: [2017-09-22 15:37:24]

  • 【主持人】【网友】我 提问请问领导,离休人员什么时候涨工资? 回复时间: [2017-09-22 15:37:33]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】机关事业单位离休人员不纳入机关事业单位养老保险制度改革范围。 回复时间: [2017-09-22 15:40:53]

  • 【主持人】【网友】数位板 提问 机关事业单位养老保险基金包括几部分? 回复时间: [2017-09-22 15:41:11]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】主要由单位缴费部分和个人缴费部分组成。包括利息。 回复时间: [2017-09-22 15:41:28]

  • 【主持人】【网友】填 提问 问下:2014年10月1日后参加工作的机关事业单位工作人员如何计发基本养老金? 回复时间: [2017-09-22 15:41:33]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)。】2014年10月1日后参加工作的机关事业单位工作人员,退休时的基本养老金为基础养老金与个人账户养老金两部分之和 回复时间: [2017-09-22 15:41:58]

  • 【主持人】【网友】你好 提问养老保险改革什么时间完成?刚退休人员 回复时间: [2017-09-22 15:42:00]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】我市机关事业养老保险制度改革正在有序进行,预计2017年底完成。 回复时间: [2017-09-22 15:42:15]

  • 【主持人】【网友】小科 提问 2014年10月1日后已经退休的人员,按照什么标准发放养老金? 回复时间: [2017-09-22 15:42:18]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】2014年10月1日后已经退休的人员,暂按2014年9月本人工资标准按一定比例计发临时退休待遇,待改革新计发办法出台后,实行新老办法对比,新办法计发的养老金低于老办法的,按老办法执行;新办法计发的养老金高于老办法的,高出部分按一定比例补发。 回复时间: [2017-09-22 15:42:30]

  • 【主持人】【网友】惺惺惜惺惺 提问 符合什么条件可以领取职业年金? 回复时间: [2017-09-22 15:42:37]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】一是达到国家规定的退休条件并依法办理退休手续的人员;二是出国定居人员;三是在职期间死亡的工作人员。 回复时间: [2017-09-22 15:42:45]

  • 【主持人】【网友】红旗 提问 我是2012年10月退休的事业单位正高级专业技术人员,我有两个问题,一是到目前为止,我的退休费还是按老办法发放,还没享受到机关事业单位养老保险制度改革的成果,请问我什么时候可以按新办法享受养老待遇,同时如果新办法算出来的标准高,是不是从退休之日起补差? 回复时间: [2017-09-22 15:42:49]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】2012年10月退休人员,维持原待遇不变,并参加今后的待遇调整。 回复时间: [2017-09-22 15:43:18]

  • 【主持人】各位领导,我们先稍事休息一下,让我们的工作人员对新增的网民提问进行整理 回复时间: [2017-09-22 15:56:40]

  • 【主持人】好的,工作人员已经将网友问题整理完毕,我们来看下一位网友的问题。 回复时间: [2017-09-22 16:10:39]

  • 【主持人】【网友】求助 提问 2016年上半年退休的机关事业单位人员,既涨不了工资,又不能参加今年退休人员基本养老金调整,会不会出现其基本养老金“两不靠”? 回复时间: [2017-09-22 16:10:57]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】2014年10月1日后退休的人员,暂按2014年9月本人工资标准按一定比例计发临时退休待遇,待改革新计发办法出台后,实行新老办法对比,新办法计发的养老金低于老办法的,按老办法执行;新办法计发的养老金高于老办法的,高出部分按一定比例补发。 回复时间: [2017-09-22 16:11:36]

  • 【主持人】【网友】请解答 提问 达到退休年龄后,缴费年限不满15年的,可否一次性补足? 回复时间: [2017-09-22 16:12:07]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】参加机关事业单位养老保险制度的工作人员达到退休年龄但个人缴费年限(含视同缴费年限)累计不足15年的,可由单位和个人按其退休时的缴费基数一次性缴费(含职业年金)至满15年后,按照规定计发养老保险待遇。 回复时间: [2017-09-22 16:14:31]

  • 【主持人】【网友】我问问 提问 我们单位有一名员工发生了工伤,被鉴定为4级,现在我们单位是否还要为其缴纳养老保险?我只看到《工伤保险条例》里规定需交纳医疗保险。 回复时间: [2017-09-22 16:14:34]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】如果没有办理退休手续的,需要继续缴费。 回复时间: [2017-09-22 16:15:28]

  • 【主持人】【网友】三十四提问: 我如果同时与两家用人单位建立劳动关系,那用人单位的缴费是否可以合并计算? 回复时间: [2017-09-22 16:15:31]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】按照劳动法规定,每人只能有一份养老保险,不重复部分可以合并计算。 回复时间: [2017-09-22 16:16:21]

  • 【主持人】【网友】我试试 提问 单位在规定的缓缴期后仍未足额缴纳养老保险,有什么处罚措施? 回复时间: [2017-09-22 16:16:41]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】按日加收滞纳金。 回复时间: [2017-09-22 16:17:01]

  • 【主持人】【网友】没事 提问 本人女,今年51岁,原在事业单位工作,干部编制。于2000年8月出国探亲,单位同意保留公职一年。2001年回国后原单位同另一单位合并,单位说暂时没有岗位,让找人事处。人事处让我回去等消息。期间我曾多次催问,但一直没有接到恢复工作的通知。2002年低人事处单方面下通知说我算自动离职。由于本人当时不懂相关法律知识,没有到单位找说法,而是另谋职业。现有以下问题: 1、原单位没有给交过养老保险,我自己交养老保险已满10年。请问现在能否退休? 2、如果可以退休,以前在事业单位的工作年限能否累计工龄? 3、如果以前的工作时间不算工龄,本人能否申请劳动仲裁? 回复时间: [2017-09-22 16:17:11]

  • 【路来亮(商丘市机关事业单位养老保险处处长)】退休可以按国家政策办理退休手续。国家和省暂未出台这方面的规定,待国家和省出台相关规定后,再按相关规定办理。如果对工龄计算有疑义,可以申请劳动仲裁。 回复时间: [2017-09-22 16:18:52]

  • 【主持人】【网友】一米阳光 提问: 原来在企业上班期间交过养老保险,后来不再该企业上班后,一直到现在有10年了没有在交,这种情况,养老保险如何交,原来的还能用吗?听说中间不交,要罚款,有没有这样的政策? 回复时间: [2017-09-22 16:18:56]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】可以用。如补缴欠费加收滞纳金,如果是个体工商户或灵活就业人员可以不缴纳,退休时缴费账户合并计算。 回复时间: [2017-09-22 16:19:31]

  • 【主持人】【网友】不容易 提问: 我是商丘市睢阳区的一名离职职工,原用人单位在商丘市梁园区企业养老保险中心办理过社保。 但我本人未被办理社会保险登记,也一直没有缴纳社保。 因用人单位不为职工参保登记,不属劳动仲裁范围,劳动仲裁委员会不予支持。 多次询问其他相关部门人力资源社会保障局、税务局,各个部门也是十分热情,都尚未对该问题做出明确解答。 想咨询“用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险”应如何投诉,那个部门可以受理并对原用人单位予以处罚。 恳请您在访谈中予以回复。 回复时间: [2017-09-22 16:19:43]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】去劳动监察支队咨询。 回复时间: [2017-09-22 16:20:03]

  • 【主持人】【网友】董女士 提了两个问题: 1.我是商丘地区建材公司的职工,公司已于2004年底破产,梁园区人民法院下了破产文书,我前几年去了重庆工作,户口也迁到了重庆,现在想把养老保险关系转到重庆,公司从1995年至今没交过养老金,我想自己补缴,去商丘市社保大厅问后被告知:如果补缴了养老金,重庆那边就不接收转移了,向重庆社保方面咨询后,告知:根据人社部规20165号文件的规定“跨省流动就业人员转移接续养老保险关系时,对于符合国家规定一次性缴纳养老保险费超过3年含的,转出地应向转入地提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书。” 2.我对这句话不太理解,是上述4个部门之一开具证明即可,还是人民法院,审计部门,加上那两个劳动部门之一,一共三个部门开具证明呢?这些政府部门从未去过,去了找谁呢? 感觉两眼一抹黑,眼看明年就要退休了,因为原单位拖欠养老金,我自己想补缴,结果补缴了不能转到外省,就感觉不是自己的错,想要补救,还困难重重。望给予明确答复如何办理 回复时间: [2017-09-22 16:20:12]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】1、单位如果破产,提供法院出具的破产文书。 2、或者提请劳动仲裁,有仲裁文书也可以。 回复时间: [2017-09-22 16:20:35]

  • 【主持人】【网友】咋办 提问: 养老保险以前没交过,现在交被告知之前的要交双份才能补办,(双份是二百,正常是一百)请问是不是有这种政策? 回复时间: [2017-09-22 16:20:38]

  • 【李河(商丘市人力资源和社会保障局农村社会保险科科长)】没有这种政策。 回复时间: [2017-09-22 16:21:00]

  • 【主持人】【网友】想要保险不容易 提问: 我是一名退伍军人,从分配到单位16年了一直没让上,去年开始上可以单位养老金只从2017年开如给交,以往得难道就不给交了吗?请问领导这合法、合情、合理吗??? 回复时间: [2017-09-22 16:21:02]

  • 【练新建(商丘市人力资源和社会保障局副局长)】当前政府有关部门正在积极解决退伍军人安置问题及养老保险问题,建议您到民政部门咨询相关问题。 回复时间: [2017-09-22 16:24:34]

  • 【主持人】【网友】闯天涯 提问: 您好!我是夏邑县李集镇人,现在广东务工,因商丘至夏邑快速通道建设,我家仅有的6亩基本农田被全部征走,我父母今年59岁,现就征地农民养老问题作如下咨询: 1、我省有无 征地农民参加城镇职工基本养老保险方面的政策? 2、如果有,我父母能否转为城镇职工基本养老保险?该怎样办理? 回复时间: [2017-09-22 16:24:37]

  • 【李河(商丘市人力资源和社会保障局农村社会保险科科长)】向夏邑人社局咨询。可以参加农村养老保险。 回复时间: [2017-09-22 16:26:35]

  • 【主持人】【网友】请解答 提问: 单位没有为职工办理社保如何投诉。 回复时间: [2017-09-22 16:26:37]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】去劳动监察支队或到仲裁部门咨询。 回复时间: [2017-09-22 16:26:53]

  • 【主持人】【网友】一个需要帮助的人 提问: 详细情况是这样:我爱人是商丘市困难企业商丘市印刷厂的一名职工,由于厂里扣了工人的工资养老保险金部分,但是实际没有给工人上交。我爱人办理病退手续,厂里同意给补交,但是由于今年由地税部门收取,可是由于原来印刷厂没有给工人全部交,导致现在系统不能交这部分退休人员的养老金。 厂里 让我们自己去找有关部门协调,我们平头老百姓怎么可能协调下来,我想了解如何办理? 回复时间: [2017-09-22 16:27:02]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】继续向单位反映。 回复时间: [2017-09-22 16:27:19]

  • 【主持人】【网友】钢钢 提问: 夏邑县城乡养老保险服务电话是多少?详细地址?我想咨询城乡居民养老新政,以及办理流程。55周岁农村户口,城乡居民养老保险费用是否可以一次性交完。??? 回复时间: [2017-09-22 16:27:29]

  • 【李河(商丘市人力资源和社会保障局农村社会保险科科长)】咨询电话3280099,办理流程:本人持身份证到当地经办机构申请办理即可。 回复时间: [2017-09-22 16:28:14]

  • 【主持人】【网友】修路人 提问: 我是河南省路桥交通工程公司的一名职工,属于企业人员身份,上班已经10年了,截止目前,我的养老保险金账户还没给开,因为我们公司下属的分公司较多,各个分公司情况也不一样,劳动局不允许分公司去缴纳,必须由总公司出面统一缴纳,我们也去总公司找了好多次,总公司一直没给办理,河南省路桥公司像我这样的人还有很多,希望领导能在百忙之中抽出给过问一下、帮助我们解决这个困扰这么多年的问题,在此表示感谢! 回复时间: [2017-09-22 16:28:18]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】向单位继续反映。 回复时间: [2017-09-22 16:28:36]

  • 【主持人】【网友】好政策要落实 提问: 我是梁园区谢集镇人,我的奶奶今年已是78高龄了,请问在我们这的新型农村社会养老保险开始试点了没有,如果开始试点请问申请方式如何? 回复时间: [2017-09-22 16:28:57]

  • 【李河(商丘市人力资源和社会保障局农村社会保险科科长)】梁园区于2009年已开展,目前参保程序为持身份证到当地经办机构申请办理即可。 回复时间: [2017-09-22 16:29:56]

  • 【主持人】【网友】小人物 提问: 我是灵活就业人员,我想咨询的是为什么这两年灵活就业人员缴纳的养老保险金提高这么多?本来工作就不稳定,现在每年还要交这么多的养老保险金,咨询能不能把我交的钱退回来 回复时间: [2017-09-22 16:29:57]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】每年城镇非私营单位在岗职工年平均工资在不断提高,所以缴费随着在岗职工平均工资不断提高。不能退,可以中断缴费。 回复时间: [2017-09-22 16:30:21]

  • 【主持人】【网友】hutu000 提问: 怎么没视频?社保卡的发放问题能简要介绍一下吗?家人一年多前就发放了,个人的到现在也没有 回复时间: [2017-09-22 16:30:25]

  • 【主持人】非常感谢这位网友的关注,由于工作人员未经过专业培训,并且视频直播的技术水平要求较高,目前无法实现,现场录像仅作为资料留存。 回复时间: [2017-09-22 16:30:41]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】 到我局一楼大厅社保卡窗口咨询。 回复时间: [2017-09-22 16:31:04]

  • 【主持人】【网友】请解答 提问: 用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险,请问应该到那个部门投诉。 回复时间: [2017-09-22 16:31:07]

  • 【王兰礼(商丘市企业养老保险中心副主任)】到劳动监察部门反映。 回复时间: [2017-09-22 16:31:24]

  • 【主持人】网友朋友们,时间过得很快,由于时间原因,今天的节目又要和大家说再见了,节目的最后我们还请练局长对我们的网友朋友们说几句吧。 回复时间: [2017-09-22 16:31:44]

  • 【练新建(商丘市人力资源和社会保障局副局长)】再次感谢广大网友和社会各界朋友对我市养老保险工作的关心和支持,也感谢各位的积极参与,在今后的工作中,我们将按照市委、市政府的要求,认真贯彻落实全省人力资源和社会保障工作会议要求,围绕中心、服务大局,团结奋进、扎实苦干,稳步推进我市养老保险工作健康发展。谢谢大家! 回复时间: [2017-09-22 16:32:02]

  • 【主持人】刚才,市人社局的领导和相关部门领导分别回答了网友的提问,本次访谈没有来及回答网友提问的,在访谈结束后,市人社局将组织专人给予专门答复,敬请谅解。再次感谢广大网友朋友们的关心和支持。谢谢大家!我们下一期节目再会!再见。 回复时间: [2017-09-22 16:32:09]