您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:夏邑县火车站运煤货场扬尘污染严重影响沿途居民

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 夏邑县火车站运煤货场扬尘污染严重影响沿途居民
来信人: 吴吉祥 来信日期: 2017-09-25 信件编号: 201709251108076483
信件内容

夏邑县车站镇文化西路夏邑县铁路物资货场,大货车不断,超载严重,沙土煤灰没有防护措施,导致道路上都是扬尘,过往车辆不断,附近小学中学幼儿园几千学生都在扬尘中生活学习,沿途居民门窗都不敢打开,家里依然都是厚厚一层灰尘。大货车行使过去过路行人眼睛都无法睁开,吸入大量灰尘。严重影响附近居民行人的健康。特别是幼儿园的小朋友,她们的呼吸系统比较脆。接下来秋季天气干燥,污染会更加严重。

望领导关心一下,给我们一个安居,健康,和谐,幸福的生活环境!望领导重视一下,谢谢!!

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-09-27
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

吴吉祥: 您好! 您反映的问题已收悉,经夏邑县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:  经查,车站镇文化西路西连虞张路,南接刘杨路,是车站镇向西出行的咽喉要道。反映人所反映夏邑县车站镇高级中学小学幼儿园、洗煤厂均位于文化西路西段路北,也是夏邑县火车站西货场进出货物的唯一通道,交通便利,车辆繁多。 接到反映问题后,夏邑县车站镇党委、政府组织人员与反映人联系,并到实地查看,研究,对洗煤厂依法进行了取缔,并加派清洁工,做到垃圾日清日结,洒水车早、中、晚洒水,降低扬尘污染,加大城建执法力度,对过往车辆认真盘查,对运输有污染源的车辆,无防护措施的,禁止进入镇区。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-09-27
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13490 / 10358
2 市住房城乡建设局 1373 / 1215
3 市公安局 1008 / 861
4 市城市管理局 864 / 751
5 市教育体育局 862 / 685
6 睢阳区人民政府 701 / 630
7 市市场监督管理局 594 / 413
8 市生态环境局 530 / 274
9 市人力资源社会保障局 526 / 229
10 睢县人民政府 482 / 417
11 市民政局 477 / 367
12 夏邑县人民政府 466 / 413
13 市交通运输局 461 / 367
14 虞城县人民政府 347 / 313
15 原市规划局 321 / 247
16 市卫生健康委 306 / 222
17 梁园区人民政府 299 / 321
18 柘城县人民政府 293 / 217
19 市发展改革委 292 / 136
20 市自然资源和规划局 276 / 224
21 市水利局 200 / 61
22 民权县人民政府 177 / 152
23 市信访局 150 / 66
24 示范区管委会 141 / 153
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 96 / 79
27 市扶贫办 68 / 16
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 55 / 37
31 宁陵县人民政府 49 / 90
32 市医疗保障局 47 / 43
33 市文化广电和旅游局 36 / 27
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 8
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2