您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:物业公司私自制定物业费价格,不交就停电

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 物业公司私自制定物业费价格,不交就停电
来信人: 刘欣中 来信日期: 2018-01-11 信件编号: 201801110658404235
信件内容

我在2018年1月7日去周集乡月亮湾社区物业交电费,物业公司贴在小区墙面上的通知是说1月10日不交电费就停电,别的什么也没通知,到物流公司说还要交物业费以及照明费,物业公司在没有和业主商量的情况下,私自制定价格说是按平方收费,每平方0.50元,大部分业主都是农村拆迁户,嫌价格定的高,物业不和业主商量,说不交物业费到1月10日就停电,捆绑收费,光交电费不收,必须物业费、电费、照明费一块交才行,我交的电费也给退回来了,说到10日就停电,周集乡月亮湾社区物业公司想怎么收物业费就怎么收,想收电费就收,不想收就不收,想停谁的电就停谁的电,欺负老百姓,周集乡月亮湾社区是政府批准建的,是让农村拆迁户居住的,物业公司这样的所做所为难道政府部门不过问吗,物业费价格是有制定标准的,是要和业主委员会商量后才能实施的,周集乡月亮湾社区私自制定物业费价格,不和业主商量,交电费不收,私自停电的行为,周集乡政府是否需要过问一下?

希望政府部门关心一下老百姓的生活!

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-12
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘欣中: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城乡一体化示范区调查处理,现将办理结果反馈如下:经调查,周集乡月亮湾社区于2017年6月份被示范区回购,当做商都大道、343国道被拆迁房屋村民的安置房,现已安置群众200余户,由于月亮湾社区无人管理,被安置村民多次到周集乡政府反映社区内脏、乱、差等现象,经周集乡党委政府研究决定安排人员对月亮湾社区进行管理,现月亮湾社区环境焕然一新。 关于物业费一事,周集乡政府已勒令该小区物业整改,水电费与物业费分开收取,并要求该小区物业与小区居民做好协商后,再进行收取物业费。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-12
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13471 / 10357
2 市住房城乡建设局 1367 / 1214
3 市公安局 1006 / 859
4 市城市管理局 857 / 750
5 市教育体育局 850 / 692
6 睢阳区人民政府 693 / 621
7 市市场监督管理局 594 / 412
8 市生态环境局 530 / 273
9 市人力资源社会保障局 524 / 227
10 睢县人民政府 482 / 414
11 市民政局 476 / 367
12 夏邑县人民政府 463 / 412
13 市交通运输局 461 / 366
14 虞城县人民政府 340 / 312
15 原市规划局 321 / 247
16 市卫生健康委 306 / 221
17 梁园区人民政府 299 / 320
18 柘城县人民政府 293 / 217
19 市发展改革委 292 / 136
20 市自然资源和规划局 276 / 223
21 市水利局 200 / 61
22 民权县人民政府 177 / 152
23 市信访局 150 / 66
24 示范区管委会 141 / 153
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 96 / 79
27 市扶贫办 68 / 15
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 55 / 37
31 宁陵县人民政府 49 / 90
32 市医疗保障局 47 / 43
33 市文化广电和旅游局 36 / 27
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 8
39 市统计局 11 / 10
40 市粮食和储备局 10 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 1
46 市民族宗教局 1 / 2