您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:商丘苏州河畔小区开发商不知所踪,房产证无法办理

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 商丘苏州河畔小区开发商不知所踪,房产证无法办理
来信人: 杜明伟 来信日期: 2015-12-11 信件编号: 201512110519331493
信件内容

尊敬的市长:

您好,我们是商丘苏州河畔小区的多名业主(该小区位于文化路和中州路交叉口),是由商丘宁陈苏通置业公司开发,我们的小区开发商延迟交房,拒不支付违约金,多种理由借口拖延小区配套设施的完善,现在业主已经入住两年多,但是开发商突然不知所踪,我们当初交给开发商代办房产证的维修基金款、房产证登记办理费用等等也不知去向,房产证的办理更是杳无音讯,相关部门互相推诿,恳请政府出面责成相关部门调差详情,维护我能广大业主的权益,早日办理好房产证。

办理情况
办理进度

杜明伟: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,反映人所反映的问题与前期苏州河畔花园小区全体业主上访反映的问题基本一致。该上访件由李市长亲自接访、王市长安排处理,为此市政府专门成立了由睢阳区政府牵头、市各相关部门参与的苏州河畔花园小区问题解决协调小组。 一、苏州河畔花园小区是于2007年由苏通置业有限公司开发建设的,中间因为各种原因小区未能按时建成交工,2014年8月,苏通置业有限公司法人江宏因病去世,公司业务无法正常运转,小区内的各项配套设施也无法按时完工,拖欠建筑商工程款导致部分楼房无法交工而无法办理房产证。 二、经过工作组紧张有序的工作,供水问题已得到解决,工作组正在督促苏州河畔花园小区现任法人王金力协调处理关于办理房产证、供应天然气、电梯等配套设施的问题。现办理房产证已有音讯,天然气问题正在筹措资金。因江宏拖欠电梯供应商工程款致使部分电梯无法得到维保,其现任法人王金力正与电梯供应商协调,电梯使用须通过质检部门的年检后才可投入使用,电梯供应商正在与质检部门接头协调办理之中。 三、经过工作组近阶段的努力,苏州河畔花园小区已成立了临时业主委员会,确保小区居民的合法权益得到有效保障。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-06
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13737 / 10495
2 市住房城乡建设局 1387 / 1244
3 市公安局 1038 / 894
4 市教育体育局 964 / 747
5 市城市管理局 916 / 769
6 睢阳区人民政府 744 / 667
7 市市场监督管理局 616 / 435
8 市人力资源社会保障局 563 / 260
9 市生态环境局 555 / 279
10 睢县人民政府 508 / 427
11 市民政局 480 / 370
12 夏邑县人民政府 478 / 427
13 市交通运输局 469 / 373
14 梁园区人民政府 362 / 350
15 虞城县人民政府 362 / 330
16 原市规划局 322 / 247
17 市卫生健康委 313 / 225
18 柘城县人民政府 308 / 228
19 市发展改革委 295 / 139
20 市自然资源和规划局 276 / 232
21 市水利局 201 / 61
22 民权县人民政府 182 / 159
23 示范区管委会 159 / 166
24 市信访局 150 / 70
25 市工业和信息化局 131 / 71
26 市农业农村局 96 / 81
27 市扶贫办 69 / 17
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 56 / 38
31 市医疗保障局 50 / 48
32 宁陵县人民政府 49 / 101
33 市文化广电和旅游局 36 / 28
34 市行政服务中心 32 / 17
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 15
37 市商务局 16 / 24
38 市科技局 13 / 11
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2