您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:娱乐场所违法,文化局知情不作为

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 娱乐场所违法,文化局知情不作为
来信人: 穆洪涛 来信日期: 2018-03-25 信件编号: 201803251242436423
信件内容

2017年民主路与君台路交叉口西北角开一家“ 蓝羽KTV”该娱乐场所所开场地违反国务院《娱乐场所管理条例》第七条:娱乐场所不得设在下列地点:(一)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;(二)居民住宅区和学校、医院、机关周围;以及《中华人民共和国文化部令》第六条:(一)娱乐场所不得设立在房屋用途中含有住宅的建筑内(三)居民住宅区。

该KTV开设在鑫苑名家小区楼下,旁边就是平原办事处,明显违反以上规定!该KTV又怎么能取得文化局的许可证和工商局的营业执照呢?然而他们却能一直营业!对此事我曾于2017年2月14日向工商局反应,工商局说调查,并让我再咨询文化局。向文化局反应,文化局说调查,之后两部门再无音讯!以上都有录音为证!

习主席曾说:“法律需要全社会的信仰”“要让人民群众感受到公平正义!”希望领导能够严惩违法的行为,将法律的尊严维护到底。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-03-26
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

您好! 您反映的问题已收悉,经市文广新局调查处理,现将办理结果反馈如下:2018年3月27日下午,梁园区文化市场执法大队联合商丘市文化市场综合执法支队对梁园区“蓝羽音乐茶座”进行依法检查。经查发现梁园区“蓝羽音乐茶座”又擅自无娱乐经营许可证从事娱乐场所经营活动行为(已检查取缔过)。执法人员立即制止该违规行为,依据《娱乐场所管理条例》给“蓝羽音乐茶座”再次下达取缔通知书,并抽样暂扣电脑主机两台、歌库UK钥匙一个,勒令其停止违法经营。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-03-26
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13430 / 10337
2 市住房城乡建设局 1365 / 1212
3 市公安局 1001 / 855
4 市城市管理局 853 / 745
5 市教育体育局 846 / 685
6 睢阳区人民政府 685 / 612
7 市市场监督管理局 590 / 411
8 市生态环境局 530 / 271
9 市人力资源社会保障局 515 / 223
10 睢县人民政府 478 / 410
11 市民政局 475 / 367
12 夏邑县人民政府 460 / 407
13 市交通运输局 460 / 365
14 虞城县人民政府 340 / 308
15 原市规划局 321 / 247
16 市卫生健康委 301 / 218
17 市发展改革委 291 / 136
18 柘城县人民政府 290 / 215
19 梁园区人民政府 285 / 317
20 市自然资源和规划局 255 / 221
21 市水利局 196 / 63
22 民权县人民政府 177 / 149
23 市信访局 150 / 66
24 示范区管委会 141 / 151
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 95 / 78
27 市扶贫办 68 / 15
28 市财政局 65 / 24
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 55 / 35
31 宁陵县人民政府 49 / 89
32 市医疗保障局 46 / 43
33 市文化广电和旅游局 36 / 27
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 8
39 市统计局 11 / 10
40 市粮食和储备局 10 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 1
46 市民族宗教局 1 / 2