您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:高压线占地补偿

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 高压线占地补偿
来信人: 刘岩岩 来信日期: 2016-02-03 信件编号: 201602030752215464
信件内容

我家位于商丘市宁陵县石桥镇,2016年一月份,不知道哪个单位要在我们镇架设高压线,有个高压铁塔在我家地里,我们这里都是果园,种植的是大概20年树龄的梨树,平均每颗的年产值大概在300元-400元左右,未经双方协商同意,工程就开始了,为了要过挖掘机,导致我们村8家梨树被毁,损失惨重。我想知道施工方这样做是否违法,以及这个项目的征地补偿标准。补偿都有哪些?大概的数额是多少,市政府是否下达了文件。如果有的话,那么是第几号文件

办理情况
办理进度

  经查,信访人反映的占地高压线工程,是市电力总公司牵头实施的一项重大电力工程,名为崔柳线110KV输配电工程。该工程途经宁陵县石桥镇6个村委,全长3000多米,塔基31座。截止到2016年1月12日,已竣工30座,唯有15号塔基施工受阻,村民强行扣押施工方挖掘机长达8天之久,造成施工方直接损失4万元。15号塔基所在地就是信访人刘岩岩反映问题的地点。对于信访人反映的“市政府是否下达了文件”的问题,《 商丘市人民政府关于调整我市国家建设征收土地上附着物和青苗补偿标准的通知》(商政〔2013〕40号)文件中,已对补偿标准做了规定,信访人已复印。该工程途经的石桥镇6个村委31座塔基中有20多座建在梨园,其他皆已竣工。对于信访人反映的问题,石桥镇政府和村委会及施工方已对信访人反复做思想工作,但该户不配合,要求的补偿远远超出市政府补偿标准,目前,石桥镇政府及施工方仍在对其做思想工作。

处理单位:市自然资源和规划局
处理时间:2016-04-06
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12126 / 9580
2 市住房城乡建设局 1198 / 1043
3 市公安局 831 / 693
4 市城市管理局 701 / 627
5 市教育体育局 663 / 549
6 市市场监督管理局 480 / 317
7 市生态环境局 477 / 232
8 睢阳区人民政府 469 / 397
9 市民政局 433 / 330
10 睢县人民政府 392 / 319
11 夏邑县人民政府 391 / 338
12 市交通运输局 384 / 298
13 市人力资源社会保障局 336 / 124
14 原市规划局 318 / 251
15 市发展改革委 242 / 115
16 虞城县人民政府 235 / 200
17 市自然资源和规划局 225 / 176
18 市卫生健康委 206 / 134
19 市水利局 183 / 51
20 柘城县人民政府 177 / 144
21 市信访局 153 / 40
22 市工业和信息化局 123 / 65
23 梁园区人民政府 114 / 180
24 民权县人民政府 100 / 76
25 示范区管委会 78 / 70
26 市财政局 62 / 18
27 市扶贫办 61 / 11
28 开发区供水有限公司 59 / 50
29 市农业农村局 58 / 46
30 宁陵县人民政府 42 / 42
31 市司法局 41 / 26
32 市文化广电和旅游局 27 / 19
33 市行政服务中心 24 / 13
34 市金融工作局 17 / 12
35 市医疗保障局 17 / 17
36 市商务局 12 / 12
37 市应急管理局 12 / 8
38 市科技局 12 / 5
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 7
41 市统计局 5 / 5
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族宗教局 1 / 0