您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:小区不文明,城市如何创文明?

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 小区不文明,城市如何创文明?
来信人: 梁发祥 来信日期: 2019-02-23 信件编号: 201902230943227204
信件内容

您好:

我是南京路与星林路锦绣铭城小区的一名业主,在“两城联创”的关键时期,我们小区个别业主的所作所为以及物业的不作为,简直是在给政府拖后腿;小区在这两年随着入住率的提高,住户私搭乱建,侵占公共绿地变菜园、变车位,养鸡扰民,物业作为管理方收着物业费,却任由此态发展不去管理。长此以往必定发展为小区不卫生,邻里不和谐不文明,商丘是由成千上万个这样的小区组成,小单位不卫生、不文明,如何让城市去申创“全国卫生城市”“全国文明城市”?

①私搭乱建、侵占绿地变菜地,这些现象不止不文明,还是违法现象吧?物业无执法权,请求相关部门的执法;

②还希望“两城联创办公室”能到我们小区检查指导下,给物业好好上上课,让其思想能跟上政府。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2019-02-25
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

梁发祥: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城乡一体化示范区调查处理,现将办理结果反馈如下:关于小区业主投诉反馈的私搭乱建、侵占公共绿化变菜园、变车位以及养鸡扰民事件,示范区平安办事处双违和物业一起治理,现已拆除私搭乱建的违章建筑,物业已在绿化带内种绿化树、种花 ,饲养家禽鸡已移走。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2019-02-25
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12382 / 9681
2 市住房城乡建设局 1232 / 1079
3 市公安局 863 / 725
4 市城市管理局 703 / 650
5 市教育体育局 671 / 569
6 睢阳区人民政府 535 / 463
7 市市场监督管理局 509 / 342
8 市生态环境局 486 / 236
9 市民政局 450 / 345
10 夏邑县人民政府 409 / 356
11 睢县人民政府 409 / 332
12 市人力资源社会保障局 403 / 141
13 市交通运输局 394 / 317
14 原市规划局 318 / 251
15 虞城县人民政府 261 / 225
16 市发展改革委 244 / 119
17 市自然资源和规划局 226 / 185
18 市卫生健康委 216 / 149
19 柘城县人民政府 199 / 161
20 市水利局 184 / 53
21 市信访局 156 / 47
22 梁园区人民政府 145 / 206
23 市工业和信息化局 123 / 65
24 民权县人民政府 106 / 87
25 示范区管委会 87 / 82
26 市农业农村局 66 / 52
27 市扶贫办 62 / 11
28 市财政局 62 / 18
29 开发区供水有限公司 61 / 53
30 宁陵县人民政府 49 / 55
31 市司法局 48 / 31
32 市行政服务中心 29 / 14
33 市文化广电和旅游局 27 / 20
34 市医疗保障局 24 / 25
35 市金融工作局 18 / 13
36 市应急管理局 14 / 11
37 市商务局 12 / 12
38 市科技局 12 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 7
41 市统计局 6 / 6
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族宗教局 1 / 0