您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 咨询求助 > 信件评论

评论:虞城教师医保

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 虞城教师医保
来信人: 陈曙光 来信日期: 2016-04-05 信件编号: 201604050801468645
信件内容 尊敬的领导你们好 我母亲是虞城县芒种桥乡崔小寨小学的退休教师,现在该学校已经划给商丘示范区管理,但是电话他们学校领导说,手续还在交接~~~我母亲得了白内障,需要手术,我想咨询,他们的医疗保险关系何时才能转到示范区?何时才能在商丘市医院直接使用职工医疗保险?我母亲害怕商丘报销不了,虞城也报销不了,也不去做手术,我很着急·····她一直在等新的职工医保卡····
办理情况
办理进度

4.5日已向示范区下达督办单。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-04-05
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

陈曙光: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 陈曙光所反应问题,经调查,是因为职工医保是市级统筹,全市应用同一个系统,每个身份证号码只能添加一次,所以信息如果有转移,必须由新参保单位医保负责人到新参保统筹管理机构申请参保,办理相关手续后,领取接续表到原参合统筹管理机构提取原参保信息,并将原参保信息转移到新参保统筹管理机构。医疗保险关系4月15日前转到示范区,职工医保卡4月15日由单位统一领取。医保保险关系转移期间,不影响参保职工正常住院报销,住院后,按相关规定办理手续,出院后到医保中心办理报销手续。 针对此事件,已经与当事人勾通,不影响当事人的正常治疗和报销。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-04-05
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13737 / 10495
2 市住房城乡建设局 1387 / 1244
3 市公安局 1038 / 894
4 市教育体育局 964 / 747
5 市城市管理局 916 / 769
6 睢阳区人民政府 744 / 667
7 市市场监督管理局 616 / 435
8 市人力资源社会保障局 563 / 260
9 市生态环境局 555 / 279
10 睢县人民政府 508 / 427
11 市民政局 480 / 370
12 夏邑县人民政府 478 / 427
13 市交通运输局 469 / 373
14 梁园区人民政府 362 / 350
15 虞城县人民政府 362 / 330
16 原市规划局 322 / 247
17 市卫生健康委 313 / 225
18 柘城县人民政府 308 / 228
19 市发展改革委 295 / 139
20 市自然资源和规划局 276 / 232
21 市水利局 201 / 61
22 民权县人民政府 182 / 159
23 示范区管委会 159 / 166
24 市信访局 150 / 70
25 市工业和信息化局 131 / 71
26 市农业农村局 96 / 81
27 市扶贫办 69 / 17
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 56 / 38
31 市医疗保障局 50 / 48
32 宁陵县人民政府 49 / 101
33 市文化广电和旅游局 36 / 28
34 市行政服务中心 32 / 17
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 15
37 市商务局 16 / 24
38 市科技局 13 / 11
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2