您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:扰民的丑陋违章建筑何时能拆除

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 扰民的丑陋违章建筑何时能拆除
来信人: 王春艳 来信日期: 2016-10-18 信件编号: 201610180655368341
信件内容

尊敬的市长:

您好!

首先感谢您为商丘市政建设做出的贡献,另外向您反应一个有损商丘市容,影响居民生活的一个违章建筑。

该建筑位于文化路与归德路交叉口东北角的建行公寓内,是该建行公寓内的锅炉房,不仅是违章建筑,而且还损害市容,影响居民生活。

1.损害市容:该锅炉房是95年建成,已有21年,建成后从未使用维护过,目前已破烂不堪,几近危房,且因其紧邻文化路与归德路交叉口的重要路段,严重损坏我市形象。

2.违章建筑:之所已说该建筑是违章建筑,是因为“建设部2002年4月1日起施行的《城市居住区规划设计规范》GB50180-93(修改本)中第5.0.2.3项规定:“住宅侧面间距,应符合下列规定:(1)条式住宅,多层之间不宜小于6m,高层与各种层数住宅之间不宜小于13m;”,而该锅炉房北距紧邻的居民楼阳台最近处紧有2米多远,而该锅炉房却高达6-7米,房顶与北居民楼二层顶部齐平。

3.影响居民生活:生活在紧邻锅炉房北的居民特别是一楼居民,长年不见阳光,且空气流通不畅,屋内潮湿,若屋内物品不经常擦拭,就会发霉,衣服无法晾晒,可以说是苦不堪言。

本来此次归德路拓宽改造规划将扒掉该锅炉房,我们似乎迎来了曙光,可现实相关部门却已费用不足、麻烦费事为由不扒该锅炉房,残酷的现实让我们再次跌落谷底。强烈请求市长大人为民做主,指示相关部门为我们解决这一难题。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-20
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王春艳: 您好! 您反映的问题已收悉,经市规划局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查实,该锅炉房位于文化路与归德路东北角建行家属院,该锅炉房建于1995年和建行家属院通过原商丘市规划土地管理局审批,不属于违法建设。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-20
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12126 / 9579
2 市住房城乡建设局 1198 / 1043
3 市公安局 831 / 693
4 市城市管理局 701 / 627
5 市教育体育局 663 / 547
6 市市场监督管理局 480 / 317
7 市生态环境局 477 / 232
8 睢阳区人民政府 469 / 397
9 市民政局 433 / 330
10 睢县人民政府 392 / 319
11 夏邑县人民政府 391 / 338
12 市交通运输局 384 / 298
13 市人力资源社会保障局 336 / 124
14 原市规划局 318 / 251
15 市发展改革委 242 / 115
16 虞城县人民政府 235 / 200
17 市自然资源和规划局 225 / 176
18 市卫生健康委 206 / 134
19 市水利局 183 / 51
20 柘城县人民政府 177 / 144
21 市信访局 153 / 40
22 市工业和信息化局 123 / 65
23 梁园区人民政府 114 / 180
24 民权县人民政府 100 / 76
25 示范区管委会 78 / 70
26 市财政局 62 / 18
27 市扶贫办 61 / 11
28 开发区供水有限公司 59 / 50
29 市农业农村局 58 / 46
30 宁陵县人民政府 42 / 42
31 市司法局 41 / 26
32 市文化广电和旅游局 27 / 19
33 市行政服务中心 24 / 13
34 市金融工作局 17 / 12
35 市医疗保障局 17 / 17
36 市商务局 12 / 12
37 市应急管理局 12 / 8
38 市科技局 12 / 5
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 7
41 市统计局 5 / 5
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族宗教局 1 / 0