您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:关于睢县电业局非法建设大型中央空调外机机房的反映情况

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 关于睢县电业局非法建设大型中央空调外机机房的反映情况
来信人: 马军红 来信日期: 2016-10-28 信件编号: 201610280646079794
信件内容

维护广大人民群众的合法权益,事实胜于雄辩,我们大家支持你,让阴谋诡计不能得逞 尊敬的各位领导你好:

事实与理由

我们是电业局附近居民,紧挨电业局小区,现电业局在原先的锅炉的基础上改造中央空调,但其外机现要按装到电业局小区东南角现有车棚的地方,距离反映人的后墙不到五十公分距离,而原来的供暖设施锅炉房离现在的选址相距1千米左右,对周围邻居没有影响,但现在确把该外机放置在距离反应人后墙五十公分处,反应人多次向电业局反映不予解决,后到睢县规划局、环保局反映此事,现仍未得到解决。该设备属于噪声污染,被反反映人不顾反映人的日常生活,强硬把大型外机装置于此,没有规划局的规划,没有环保局的环评,显然不能承建,属于违法建筑,对反映人的危害如下:

1噪音、

2污染、

3菌团病毒、

4废气污染、

5热能、

6共振等危害。

所以请领导在百忙之中,以事实为依据,以法律为准绳,以维护反应人的合法权益,支持反映人的请求。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-11-01
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

马军红: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,睢县供电公司绿色家园社区现有居民288户,其中138户于2008年已开始使用中央空调,其余150户原使用的是燃煤锅炉。2016年,为贯彻落实大气污染治理,县供电公司拆除原有燃煤锅炉,在广泛征求了社区居民的意见建议后,计划在原空调机房的东侧扩建空调机房,供剩余150户居民使用,空调设备及安装所有费用均为居民自筹。为减少空调运行对附近居民噪音的污染,县供电公司就空调设备安装位置向多个空调厂家进行咨询论证,最终选择有资质的河南锦鸣继电设备有限公司的设备,并采取以下措施避免噪音污染。 1.空调设备厂家河南锦鸣继电设备有限公司对设备噪声进行降低噪声处理。 2.空调设备上加装降噪隔音设备。 3.机房内墙壁采用38厘米砖混机构,机房内墙四周加装吸音板。 4.机房南墙不留窗户,机房门采用隔音门。 5.设备坐落位置最大限度的远离反映人家后墙。 反映人反映建设改造的中央空调距离反映人的后墙不到50公分的距离,该情况失实。拟建中央空调坐落位置距离最近居民墙壁为4.29米(其中中央空调拟坐落位置距离机房墙2米,机房墙厚度38厘米,机房墙距离供电公司南墙1.42米,供电公司南墙厚度24厘米,南墙距离居民墙25厘米)。 综上所述,该空调设备安装地点距离最近的居民后墙有4.29米,中间有两道墙壁,加之对设备采取隔音降低噪音处理,该空调设备运行后,将低于国家规定的噪音污染标准。此外,因空调主机运行不排废气,故不存在废气污染。因设备距离居民墙壁较远,不存在热能、共振和菌团病毒等危害。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-11-01
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13490 / 10358
2 市住房城乡建设局 1373 / 1215
3 市公安局 1008 / 861
4 市城市管理局 866 / 751
5 市教育体育局 862 / 687
6 睢阳区人民政府 701 / 630
7 市市场监督管理局 595 / 413
8 市生态环境局 530 / 274
9 市人力资源社会保障局 526 / 229
10 睢县人民政府 482 / 417
11 市民政局 477 / 367
12 夏邑县人民政府 466 / 413
13 市交通运输局 461 / 367
14 虞城县人民政府 347 / 313
15 原市规划局 321 / 247
16 市卫生健康委 306 / 222
17 梁园区人民政府 299 / 321
18 柘城县人民政府 293 / 217
19 市发展改革委 292 / 136
20 市自然资源和规划局 276 / 224
21 市水利局 200 / 61
22 民权县人民政府 177 / 152
23 市信访局 150 / 66
24 示范区管委会 141 / 153
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 96 / 79
27 市扶贫办 68 / 16
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 55 / 37
31 宁陵县人民政府 49 / 90
32 市医疗保障局 47 / 43
33 市文化广电和旅游局 36 / 27
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 8
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2