您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:关于建房问题的情况反映

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 关于建房问题的情况反映
来信人: 张亚婷 来信日期: 2015-09-15 信件编号: 201509151034153046
信件内容

我叫张亚婷,现年24岁,于2015年9月初向夏邑县规划管理中心提交了建房定位申请,在2015年9月14日向夏邑县规划管理中心服务大厅询问得知不能建房,原因是建房位置是绿地。但我认为,第一南关村是我家世代居住的村庄,如果不让建房,那我村上一批申请建房的都批下来了,目前都在施工。政府的政策要讲究一贯性、连续性,不能朝令夕改,更不能以他们是上一批申请的为由来解释。第二建房用地是我们分配的宅基地,按照河南省实施《城乡规划法》办法第四十七条、第五十条规定,村民使用原有宅基地或者村内空闲地进行住宅建设的也应该批准。第三我家是县府路西延工程拆迁户。恳请政府给予批准建房为盼。

 

办理情况
办理进度

经查,张亚婷反映要求在夏邑县南关村自家宅基地建房。通过了解该建房申请办理当事人和现场勘查得知,张亚婷拟建房地点属于规划绿地用地。由于近期此规划绿地暂时无修建计划,张亚婷可以申请临时房建设,但是张亚婷必须依法按程序进行申请,手续完善并经审批后方可建房。

处理单位:夏邑县人民政府
处理时间:2015-12-08
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13490 / 10369
2 市住房城乡建设局 1373 / 1217
3 市公安局 1008 / 863
4 市城市管理局 866 / 752
5 市教育体育局 865 / 690
6 睢阳区人民政府 704 / 631
7 市市场监督管理局 595 / 415
8 市生态环境局 530 / 274
9 市人力资源社会保障局 526 / 232
10 睢县人民政府 482 / 417
11 市民政局 477 / 367
12 夏邑县人民政府 467 / 413
13 市交通运输局 461 / 368
14 虞城县人民政府 349 / 313
15 原市规划局 321 / 247
16 市卫生健康委 306 / 222
17 梁园区人民政府 299 / 322
18 柘城县人民政府 294 / 217
19 市发展改革委 292 / 137
20 市自然资源和规划局 276 / 225
21 市水利局 200 / 62
22 民权县人民政府 177 / 152
23 市信访局 150 / 67
24 示范区管委会 141 / 153
25 市工业和信息化局 129 / 68
26 市农业农村局 96 / 79
27 市扶贫办 68 / 15
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 55 / 37
31 宁陵县人民政府 49 / 90
32 市医疗保障局 47 / 43
33 市文化广电和旅游局 36 / 28
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 14
37 市商务局 16 / 22
38 市科技局 13 / 8
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2