您现在的位置:首页>走进商丘>商丘实力>2017年度>社会建设 > 监督投诉 > 信件评论

评论:投诉夏邑县中乾堂超市在淘宝经营销售的清咽润喉茶违规添加中药麦冬

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 投诉夏邑县中乾堂超市在淘宝经营销售的清咽润喉茶违规添加中药麦冬
来信人: 丁野 来信日期: 2017-02-16 信件编号: 201702160625526610
信件内容

被投诉人:夏邑县中乾堂超市 经营者:梁豪
营业执照注册地址:河南省商丘市夏邑县城关镇东光街南段路西
被投诉人电话: 15137188906 
事情经过:
              本人因个人日常生活所需,于2017年01月8日-2017年02月07日通过夏邑县中乾堂超市,经营人:梁豪 在淘宝网站开设的(中乾堂中医养生馆
 )店铺,https://buyertrade.taobao.com/trade/detail/tradeSnap.htm?spm=a1z09.2.0.0.XWH9Mm&tradeID=2530469998499341&snapShot=true, 购买清咽润喉茶13盒共花费305元。,食用后有股中药味,经查询得知上述产品配料表中含有的‘麦冬’麦冬即麦门冬,属于保健食品原料,食品配料中添加中药“麦冬”需有保健品批文才能出售。卫生部公告药食同源目录中“麦冬”只能用于保健食品。根据(食品安全法)第三十八条规定 生产经营的食品中不得添加药品。麦冬属于可用于保健食品的物品名单 ,此类原料仅可以添加至保健食品,不可添加至普通食品中。商家销售的食品不符合食品安全,严重侵犯了作为消费者的合法权益,市民希望有关部门介入,要求按照食品安全法第148条要求商家退一赔十。

办理情况
办理进度

处理单位:市市场监督管理局
处理时间:2017-03-31
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13765 / 10512
2 市住房城乡建设局 1388 / 1248
3 市公安局 1040 / 897
4 市教育体育局 964 / 751
5 市城市管理局 916 / 770
6 睢阳区人民政府 748 / 669
7 市市场监督管理局 616 / 436
8 市人力资源社会保障局 563 / 261
9 市生态环境局 555 / 279
10 睢县人民政府 508 / 427
11 市民政局 480 / 371
12 夏邑县人民政府 479 / 428
13 市交通运输局 472 / 373
14 虞城县人民政府 369 / 332
15 梁园区人民政府 364 / 355
16 原市规划局 322 / 247
17 市卫生健康委 313 / 225
18 柘城县人民政府 309 / 228
19 市发展改革委 295 / 139
20 市自然资源和规划局 276 / 232
21 市水利局 201 / 61
22 民权县人民政府 182 / 161
23 示范区管委会 159 / 166
24 市信访局 150 / 71
25 市工业和信息化局 131 / 71
26 市农业农村局 96 / 81
27 市扶贫办 69 / 17
28 市财政局 65 / 23
29 开发区供水有限公司 64 / 54
30 市司法局 56 / 38
31 市医疗保障局 50 / 48
32 宁陵县人民政府 49 / 101
33 市文化广电和旅游局 36 / 28
34 市行政服务中心 32 / 17
35 市应急管理局 25 / 19
36 市金融工作局 19 / 15
37 市商务局 16 / 24
38 市科技局 13 / 11
39 市粮食和储备局 12 / 11
40 市统计局 11 / 10
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市民族宗教局 5 / 3
44 市机关事务管理局 5 / 3
45 市审计局 3 / 2
46 市政务服务和大数据局 1 / 2