您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201710110130371795主题:商丘住房公积金政策咨询
来信内容:

商丘住房公积金政策咨询领导:

您好,本人商丘市工商局退休老干部,请问如何查询自己住房公积金金额,所需材料?如果把本人住房公积金一次性提取,是否还可以享受国家住房公积金贷款政策(利率利息),听说如果政府机关办理退休5年后,无法享受到国家住房公积金贷款政策(利率利息)?如果可以享受国家住房公积金贷款政策利率利息)如何计算?

另:公民(仅指自由职业者、个体经营者、无工作单位)是否可以像交城镇居民社会养老保险一样,已经咨询商丘市住房公积金管理委员会 0370-2522015和12329,未解答清楚。

请领导解决!敬谢!!!

2017.9.30

来 信 人:陈灿
来信日期:2017-10-11
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-11
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

陈灿: 您好! 您反映的问题已收悉,经市住房公积金管理中心调查处理,现将办理结果反馈如下:  一、如何查询公积金信息和网上密码设置? 可以通过商丘公积金网(www.sqgjj.com)个人公积金查询,账号为本人身份证号,原始密码为111111。进入个人信息页面后,有修改密码按钮,根据操作可修改查询密码。 二、退休5年后是否还享受贷款政策? 根据《住房公积金条例》规定,职工在退休后停止缴存住房公积金,也不能使用住房公积金贷款。 三、自由职业者缴存公积金多久可以申请公积金贷款? 自由职业者缴存公积金正常连续满6个月后,可申请公积金贷款。 四、公积金贷款利率是多少? 首套房贷款年限5年以上30年以下,贷款利率为3.25%,5年以下利率为2.75%。 五、怎么判定首套房? 我们会通过房地产交易系统查询您名下房屋套数,判定您是否为首套房。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9072 / 6960
2 商丘市政府网 1036 / 662
3 市住房城乡建设局 883 / 792
4 市公安局 569 / 476
5 市城管局 536 / 444
6 市教体局 395 / 321
7 市环保局 384 / 191
8 市民政局 337 / 268
9 睢阳区人民政府 300 / 240
10 夏邑县人民政府 289 / 249
11 市规划局 287 / 224
12 市交通运输局 260 / 201
13 市食品药品监管局 229 / 153
14 市发展改革委 215 / 91
15 睢县人民政府 200 / 171
16 市国土局 161 / 125
17 市水利局 161 / 62
18 市卫生计生委 138 / 91
19 市人力资源社会保障局 127 / 307
20 市公路养护中心 120 / 65
21 虞城县人民政府 115 / 119
22 梁园区人民政府 113 / 162
23 柘城县人民政府 107 / 80
24 市信访局 96 / 92
25 市工商行政管理局 94 / 81
26 市工信委 93 / 47
27 市财政局 65 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 38
29 市农业局 37 / 25
30 市扶贫办 32 / 46
31 市司法局 28 / 22
32 民权县人民政府 27 / 81
33 宁陵县人民政府 20 / 40
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 14
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 6 / 7
42 市行政服务中心 5 / 5
43 市农科院 5 / 3
44 市政府金融办 4 / 5
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府国资委 3 / 7
47 市安全监管局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市林业局 1 / 11
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 5
54 市农机局 1 / 1