您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 中州办事处暴力强拆民房谁给他的权利
来信人: 潘学军 来信日期: 2015-07-27 信件编号: 201507270239311905
信件内容

未经审批的项目谁给他们暴力强拆的权利?

 

尊敬的李市长:

我们是梁园区宋木林农贸市场住户,现是东岳花园项目的被征收人和受害人,我们向上级反映东岳花园这个未经审批的项目明目张胆违法暴力强拆情况如下:

一、拆迁主体不合法:所谓的东岳花园项目纯属子虚乌有,梁园区政府和商丘市政府所有主管机关包括征收办、规划局、国土局、住建局等均未批准该项目。

二、拆迁内容不合法:该区域内的土地属国有出让土地而非集体用地,房屋性质应属旧市场旧城改造而非城中村改造。

三、拆迁程序不合法:我们多次去住建局了解情况该区划不在市规划拆迁范围内,该拆迁行为未经严格审查和报批程序并未获得批准,而商丘一体化区中州办事处(东岳花园指挥部)组织暴力拆迁队对辖区房屋进行暴力强拆,属违法拆迁,不符合党和国家的政策方针。

四、拆迁程序不透明:未经专家评审,从未公布过评审结果,从未召开过公开的听证会,不热情给居民协商拆迁政策不走国有土地拆迁手续,而是组织地痞流氓暴力强拆(此程序属民意调查应属第一程序,简言就是问百姓同意不同意拆迁)

五、拆迁存在极大风险隐患:该项目没有维稳的风险控制预案,风险保证金不到位,没有到位的补偿,不是出现问题后及时补救而是放言可以去中央告,我们这样强拆是李市长支持的,这样会不会面临极大的矛盾和风险,造成大范围上访等社会不稳定因素。

强拆事例之一:2015年7月1日下午17时,商丘市一体化示范区中州办事处宋木林农贸市场拆迁办公室(东岳花园项目)在没有签订拆迁协议,没有任何书面或口头通知,没有任何依据,在房主不知情不在现场的情况下,出动挖掘机和十几名人员,不顾街坊邻居的阻拦,强行推倒有二十多年房龄,有自主产权,有房产证的一处房产(该房的相关证件的复印件)附后。具知情人反映,近日里他们采用恐吓、威胁的手段实施强拆,没人住的直接的用推土机推掉 ,有人住的找一帮职业女流氓和地痞无赖去家里侮辱谩骂。更为罕见的是他们在拆迁过程还顾用了黑社会人员助威。真让人费解,在共产党的领导下竟敢这样面对居民群众。

七月一日违法强拆推倒房屋后不是主动找拆迁户协商拆迁补偿追究当事人的法律责任,而是看拆迁户是弱势市民,每天组织一帮黑社会人员,地痞无赖,职业女流氓冒充宋木林村民,天天沿着住户家门口谩骂,语言恶毒的不堪入耳,在炎热的三伏天断水断电断路破坏生存环境,造成老人孩子生活严重不便,真想不到这是在十八大召开习总新政后的局面,真的让居住群众无法生存,这就是政府追求的民主民生民权?

六月二十日至七月二十四日这一个月的时间内中州办事处东岳花园项目指挥部每天组织办事处工作人员,东岳项目人员,地痞流氓,五十多人强拆私人有法定产权的房屋多处,把房子推为平地,阻止房东靠近,侮辱谩骂,围堵群众,放言这就是强拆,愿去哪告去哪告,到哪都告不赢,就拆你的房子。多次报警无济于事,对无人居住的房屋强行推倒,对居住房屋内有人的居民上门辱骂,强行进屋,躺地撒泼,停水,停电,每日夜晚十二点后砸窗户,谩骂,扔石头,不顾群众的生命安全,强迫居民签订非法协议。试问这是在党的领导下的政府吗?

《宪法》第十三条规定,公民的合法的私有财产不受侵犯。《物权法》第六十六条对私有财产保护规定,私人的合法财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、破坏。

《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予补偿后,被征收人应当在补偿协议约定或者补偿决定确定的搬迁期限内完成搬迁。任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。禁止建设单位参与搬迁活动。被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。因此,只有人民法院有权利实施强制拆除,除了人民法院外的其他任何主体实行的拆迁行为都是没有法律依据的野蛮行为。

《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十七条规定,先补偿后搬迁,任何单位和个人不得采取暴力和强拆。为防止暴力非法强拆,《条例》第三十一条规定,采用暴力等手段非法拆迁的“造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,构成犯罪的依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予处分;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处理。”

2010年5月15日《国务院办公厅关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益的紧急通知》(国办发〔2010〕15号)文件明确指出,城镇房屋拆迁,必须严格依法规范进行,程序不合法,补偿不到位,被拆迁居住条件未得到保障以及未制定应急预案的,一律不得实施强制拆迁,对采取阻断交通等野蛮手段逼迫搬迁,以及采取突击拆迁等方式违法强制拆迁的要追究有关责任单位和责任人的责任,造成严重财产损失的,公安机关要依法查处。

商丘市一体化示范区中州办事处宋木林农贸市场拆迁办公室(东岳花园项目)置法律法规于不顾,对合法民房野蛮强拆,造成巨大经济损失,同时也在社会上造成恶劣的影响。试问,商丘市一体化示范区中州办事处宋木林农贸市场拆迁办公室(东岳花园项目)是不是还在党的领导下?在十八届四中全会倡导“依法治国,依宪执政”的今天,是谁给了他们这么大的权力肆意妄为?!是什么巨大的利益使他们敢冒天下之大不韪践踏《宪法》和相关规定、条例和文件通知?

事实表明,在城镇建设,旧村改造过程中,一些地方政府领导缺乏最起码的政治良知、政治智慧和组织才能,忽视和大肆剥夺人民群众的基本利益,纵容和支持黑恶势力实施暴力拆迁,致使非法拆迁恶性事件不断发生。其野蛮行为无法让人民群众所接受。是可忍孰不可忍,对此我们表示极大的愤慨!!!根据中华人民共和国《宪法》、《物权法》之明文规定,向他们公然挑衅国家《宪法》、违法强拆合法房产的行为提出强烈控诉!!!为此,我们强烈要求有关领导和部门责成中州办事处宋木林农贸市场拆迁办公室(东岳花园项目)对由此造成的经济损失给予赔偿,并对有关责任人进行严肃处理。

 

 

 

 

商丘市宋木林农贸市场房屋所有人:潘学军联系电话18937009817

2015年7月24日

 

办理情况
办理进度

领导已批示,请示范区纪委处理。

处理单位:市监察局
处理时间:2015-08-03
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5914 / 4351
2 市住房城乡建设局 525 / 454
3 市公安局 371 / 319
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 196 / 174
8 市民政局 194 / 180
9 市环保局 189 / 149
10 市监察局 181 / 126
11 市发展改革委 164 / 67
12 市交通运输局 142 / 124
13 市国土局 118 / 94
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 140
16 市水利局 101 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 69
20 市食品药品监管局 48 / 52
21 柘城县人民政府 47 / 50
22 市人力资源社会保障局 41 / 110
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 87
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 75
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 14
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 63
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3