您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201710240904384854主题:关于商丘开发区巴比伦星钻门口建设垃圾中转站、厕所和红白理事堂
来信内容:

我们是巴比伦星钻的业主,最近房子快要交房,但是发现小区门口开始建垃圾中转站、厕所和红白理事堂,地基都已经打好啦,买之前根本就不知道会建这些,真心觉得垃圾站厕所,白事堂建在小区附近不合适,那附近不仅有小区还有学校幼儿园,不仅仅是会影响环境,还会影响大家生活,谁想自己一出门就看见个白事堂,还有垃圾站。怎么着也不能建在家门口吧,好不容易买个房子,这以后叫大人孩子怎么住?

不知道建这些是不是都有正规的手续,怎么规划的,为什么要在小区门口建这些地方,有为附近的群众的考虑一下吗,就不能另选个更合适的地方吗?

请有关部门解释一下。

来 信 人:范慧
来信日期:2017-10-24
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-25
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

范慧: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城乡一体化示范区调查处理,现将办理结果反馈如下:1.小区附近不存在建白事堂一事。 2.示范区辖区北海路以北,腾飞路以西,南京路以南,学院路以东约5平方公里范围内有30处居民小区及中意建材、农药大市场两个市场,属人口、商业门店密集区,日产生活垃圾50余吨,无一座垃圾中转站,达不到城市垃圾日产日清要求。 3.此辖区属建成区,前期没有建设中转站。根据群众生活需要,经市城管局环卫处及商丘市城乡一体化示范区管委会同意,在中州路与科技路交叉口东南角绿地内建设一座环保型垃圾中转站,无公厕。 4.按照设计要求此中转站严格按照国家环保部门要求建造,采用国内最先进的压缩设备(封闭式压缩箱体)及转运设备,不存在污水、气味等污染环境现象。对周围的居民生活只会带来便利,不会产生任何影响。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9037 / 6924
2 商丘市政府网 1016 / 644
3 市住房城乡建设局 879 / 786
4 市公安局 568 / 467
5 市城管局 534 / 438
6 市教体局 395 / 316
7 市环保局 375 / 199
8 市民政局 335 / 270
9 睢阳区人民政府 299 / 240
10 夏邑县人民政府 289 / 248
11 市规划局 287 / 224
12 市交通运输局 260 / 201
13 市食品药品监管局 229 / 152
14 市发展改革委 215 / 90
15 睢县人民政府 193 / 172
16 市国土局 161 / 124
17 市水利局 161 / 62
18 市卫生计生委 138 / 91
19 市人力资源社会保障局 125 / 306
20 市公路养护中心 120 / 65
21 虞城县人民政府 114 / 118
22 梁园区人民政府 113 / 162
23 柘城县人民政府 107 / 80
24 市信访局 94 / 94
25 市工商行政管理局 94 / 81
26 市工信委 93 / 47
27 市财政局 63 / 38
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 25
30 市扶贫办 29 / 49
31 市司法局 28 / 22
32 民权县人民政府 27 / 81
33 宁陵县人民政府 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 17 / 11
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 13
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 6 / 7
42 市行政服务中心 5 / 5
43 市农科院 5 / 3
44 市政府金融办 4 / 5
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府国资委 3 / 7
47 市安全监管局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市林业局 1 / 11
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 5
54 市农机局 1 / 1