您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 新农合问题
来信人: 吴亚彬 来信日期: 2017-11-14 信件编号: 201711140804597901
信件内容

市府领导好: 新农合问题想咨询有关问题,从起初的每年10块到现在每年180块,翻了多少倍?百姓收入翻了多少,报销标准翻了多少?每年的节节攀升的依据是什么。去年每人缴费150块账户额度每人90块,请问其他60块的用途干了什么,应该有哪级的哪个部门向其说明情况,请给予回复,谢谢…

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-15
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

吴亚彬: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:一、个人缴费2018年度征收180元的依据? 根据《河南省关于做好2017年城乡居民基本医疗保险有关工作的通知》(豫人社〔2017〕47号)和商人社〔2017〕48号文件精神,2017年我省城乡居民医保个人缴费标准在2016年人均150元的基础上提高30元,达到人均180元。 二、2017年度城乡居民医疗保险交费150元,医疗本上只有90元,其他60元干了什么的问题? 根据《河南省人民政府办公厅关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(豫政办〔2016〕173号)、《河南省人民政府办公厅关于印发河南省城乡基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(豫政办〔2016〕194号)和《商丘市人民政府办公室关于印发商丘市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(商政办〔2016〕145号)等文件规定,结合我市实际制定了《商丘市城乡居民医疗保险家庭账户(个人账户)管理暂行办法》(商人社〔2017〕11号。 根据《商丘市城乡居民医疗保险家庭账户(个人账户)管理暂行办法》第五条之规定:家庭账户(个人账户)的计入额为我市参保居民当年人均缴费额的60%。2017年计入额度为参保居民每人每年90元,其余60元及各级财政配套资金存入医保基金专户,用于支付门诊统筹报销(年内最高支付300元)、住院报销、大病保险报销,年内最高支付限额55万元,困难群众年内报销不设封顶线。 家庭账户(个人账户)用于支付参保居民在基层定点医疗机构发生的普通门诊医疗费用。家庭账户(个人账户)要逐步过渡到门诊统筹,即到适当时间取消家庭账户(个人账户),全部实行门诊看病按一定比例报销。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-15
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5914 / 4343
2 市住房城乡建设局 525 / 453
3 市公安局 371 / 317
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 196 / 174
8 市民政局 194 / 180
9 市环保局 189 / 149
10 市监察局 181 / 126
11 市发展改革委 164 / 67
12 市交通运输局 142 / 122
13 市国土局 118 / 94
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 140
16 市水利局 101 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 69
20 市食品药品监管局 48 / 51
21 柘城县人民政府 47 / 49
22 市人力资源社会保障局 41 / 110
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 87
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 74
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 13
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 63
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3