您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201711150509495052主题:请问是否有此救助政策?
来信内容:

尊敬的领导你好

本人是农村低保建档立卡贫困户,重度残疾人,患有疾病,很不幸妻子也是重度残疾人,妻子时而衣无遮拦,有的季节食不果腹,家庭日无欣喜,温饱线曲折度日,更不敢奢求社会保障。但据悉党和政府高度重视困难群众,习主席会上曾说人民对美好生活的向往就是党的奋斗目标,由于近期看到柘城政府网站上,公共服务社会保障页面,一目了然显示着政策,至此恳求领导详查我和妻子是否符合社保救助政策,又该怎样申请?前些日子让交养老保险,无力缴纳,故没参保。 政府网页摘要如下: 二、完善政策,精准施策 重点完善针对贫困人员的参保和待遇发放政策。一是制定印发《河南省社会保障脱贫攻坚实施方案》,进一步明确城乡居民养老制度在扶贫攻坚中的目标要求、具体措施,明确提出对符合参加城乡居民养老保险条件的困难群众要做到“应保尽保,应缴尽缴,确保发放,不漏一人”。二是制定由政府为困难群众代缴城乡居民养老保险最低标准养老保险费的政策。6月初,经省政府同意,省人社厅会同省民政厅、财政厅、卫计委、扶贫办和保监会联合出台《关于全面落实困难群众社会保障工作的通知》(豫人社办〔2017〕76号),明确提出,对确实无力缴纳城乡居民养老保险费的困难群众,经审核认定后,由县(市、区)政府资助其缴纳保费,确保困难群众应保尽保。三是落实特殊群体扶持政策,由政府为重度残疾人、困难残疾人、烈士遗属、农村领过独生子女证和农村双女户等困难群众代缴全部或部分城乡居民养老保险最低标准养老保险费,确保符合条件的困难群体参保缴费,并且不断保不停保。

来 信 人:徐芳勤
来信日期:2017-11-15
评价:不满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-16
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

徐芳勤: 您好! 您反映的问题已收悉,经柘城县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:  根据《河南省人民政府关于建立城乡居民基本养老保险制度的实施意见》: (三)政府补贴。政府对符合领取城乡居民养老保险待遇条件的参保人全额支付基础养老金,其中中央财政对我省按中央确定的基础养老金标准给予全额补助。 省、省辖市财政对参保人缴费给予补贴。对选择100元—400元档次标准缴费的,补贴标准不低于每人每年30元,其中省财政每人每年补贴20元,省辖市财政每人每年补贴不低于10元;对选择500元及以上档次标准缴费的,补贴标准不低于每人每年60元,其中省财政每人每年补贴40元,省辖市财政每人每年补贴不低于20元。省直管县(市)对参保人的缴费补贴全部由省财政承担。 县(市、区)政府对重度残疾人或长期贫困残疾人等缴费困难群体,为其代缴最低档次标准的养老保险费;对烈士遗属、领证的独生子女父母和计划生育双女父母,给予适当补贴;对选择较高档次标准缴费的,给予适当鼓励。具体补贴办法由县(市、区)政府制定。 经城乡居民社会养老保险工作人员调查核实,反映人符合重度残疾困难群体要求,因反映人之前一直未提供相关残疾证件,所以之前无法享受社保救助政策。 现需本人携带相关证明及复印件,包括残疾证,到所在乡镇人力资源和社会保障服务所申请办理。办理成功后可享受社保救助政策。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9072 / 6960
2 商丘市政府网 1036 / 662
3 市住房城乡建设局 883 / 792
4 市公安局 569 / 476
5 市城管局 536 / 444
6 市教体局 395 / 322
7 市环保局 384 / 191
8 市民政局 337 / 268
9 睢阳区人民政府 300 / 240
10 夏邑县人民政府 289 / 249
11 市规划局 287 / 224
12 市交通运输局 260 / 201
13 市食品药品监管局 229 / 153
14 市发展改革委 215 / 91
15 睢县人民政府 200 / 171
16 市国土局 161 / 125
17 市水利局 161 / 62
18 市卫生计生委 138 / 91
19 市人力资源社会保障局 127 / 307
20 市公路养护中心 120 / 65
21 虞城县人民政府 115 / 119
22 梁园区人民政府 113 / 162
23 柘城县人民政府 107 / 80
24 市信访局 96 / 92
25 市工商行政管理局 94 / 81
26 市工信委 93 / 47
27 市财政局 65 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 38
29 市农业局 37 / 25
30 市扶贫办 32 / 46
31 市司法局 28 / 22
32 民权县人民政府 27 / 81
33 宁陵县人民政府 20 / 40
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 14
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 6 / 7
42 市行政服务中心 5 / 5
43 市农科院 5 / 3
44 市政府金融办 4 / 5
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府国资委 3 / 7
47 市安全监管局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市林业局 1 / 11
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 5
54 市农机局 1 / 1