您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 东关城管收费是什么政策 城管有权收费吗
来信人: 李先生 来信日期: 2015-11-20 信件编号: 201511200614343836
信件内容

现在商丘都在改建,在睢阳区东关群众形成菜市场多年,农民种植的菜卖给市民,城管依法管理市场合理,但每个摊位收5元钱不合法,家目前对个体经营的优惠较大,月经营额不满5000元的,暂免征税,是经营额不是利润额。而占道经营可以治理,市民吃菜怎么解决,你们管理者,规划个市场也行。不过收费也不是城管有权利收的,不给就砸车,抢称,弄得给土匪一般,社会怎么和谐?影响城市形象,需要管理者思考的。

办理情况
办理进度

市民,您好,睢阳区城管大队工作人员对东关环城路菜市场收取垃圾处理费,是根据商丘市人民政府印发的《商丘市城区垃圾处理费征收管理实施办法》商政【2012】31号文和发展和改革委员会核发的收费许可证批准的收费标准进行收取垃圾处理费。根据发改委核发的《收费许可证》中规定的【农副产品市场摊点按每平方米0.6元,不足5元的按5元收取】的标准,对市场经营商户收取5元的垃圾处理费,是合法的行为。 对投诉市民描述的城管人员在收费过程中摔秤、砸车的行为,睢阳区城市管理局已安排督察室人员进行严格督察,一经查处,严肃处理相关人员!同时欢迎广大市民对我局城市管理人员的行为进行监督。   市城管局 2016年9月2日  

处理单位:市城管局
处理时间:2016-09-02
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5632 / 4147
2 市住房城乡建设局 505 / 433
3 市公安局 356 / 298
4 市城管局 335 / 279
5 夏邑县人民政府 198 / 186
6 市规划局 194 / 157
7 市环保局 188 / 141
8 睢阳区人民政府 186 / 165
9 市监察局 176 / 124
10 市民政局 170 / 171
11 市发展改革委 158 / 59
12 市交通运输局 137 / 113
13 市国土局 114 / 87
14 市公路局 103 / 62
15 市教体局 102 / 138
16 市水利局 96 / 34
17 市工信委 65 / 32
18 市工商行政管理局 61 / 54
19 市信访局 52 / 64
20 柘城县人民政府 47 / 47
21 市食品药品监管局 41 / 45
22 开发区供水有限公司 40 / 32
23 市人力资源社会保障局 38 / 102
24 梁园区人民政府 28 / 78
25 虞城县人民政府 23 / 45
26 市农业局 22 / 18
27 市财政局 21 / 17
28 睢县人民政府 12 / 68
29 民权县人民政府 11 / 42
30 市司法局 10 / 10
31 市质量技术监督局 9 / 8
32 宁陵县人民政府 9 / 21
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 12
35 市粮食局 6 / 6
36 市旅游局 5 / 7
37 市民族宗教委 4 / 4
38 市编办 4 / 8
39 市卫生计生委 4 / 59
40 市政府金融办 3 / 6
41 市政府国资委 2 / 5
42 市林业局 1 / 6
43 市审计局 1 / 1
44 市科技局 1 / 1
45 市畜牧局 1 / 3
46 市红十字会 1 / 2
47 市机关事务管理局 1 / 1
48 市农机局 1 / 1
49 市安全监管局 1 / 1