您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 在村里交医疗保险不给开收据
来信人: 刘光辉 来信日期: 2017-11-18 信件编号: 201711181040434252
信件内容

尊敬的领导你好

我在商丘市的单位工作,今年我在户口所在地睢阳区宋集镇参保,居民医疗保险,我没有在单位交,单位里说在家里参保,把收据拿来,单位给报销。我想叫村里开收据,在单位里把医疗保险180元报销。我叫村里开个收据,村里说没有收据,交钱开收据是正常程序,打电话问了几次村里收钱的人,还是“没有”。家里就剩母亲自己在家,眼睛还看不清楚,她也不知道找谁, 实在没有办法想咨询一下领导给尽快解决一下,万分感谢。。。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-20
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘光辉: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:现在进行的2018年度城乡居民医疗保险费征缴工作,根据商政〔2017〕40号文件精神,实行“政府主导、部门协同、村级参与、两险统征、双限报解、强化考核”的征缴模式,人社部门负责参保登记,地税部门负责收费。由于时间紧加上经验不足,地税局没及时将票据发放到位,但区政府“两险”征缴工作已进行安排布置,全区城乡居民医保征缴工作全面展开,造成已开始收费但没有给居民开票的问题。现票据已发放到各乡镇办事处,已经给反映人开具了财政票据。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-20
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5914 / 4343
2 市住房城乡建设局 525 / 453
3 市公安局 371 / 317
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 196 / 174
8 市民政局 194 / 180
9 市环保局 189 / 149
10 市监察局 181 / 126
11 市发展改革委 164 / 67
12 市交通运输局 142 / 122
13 市国土局 118 / 94
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 140
16 市水利局 101 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 69
20 市食品药品监管局 48 / 51
21 柘城县人民政府 47 / 49
22 市人力资源社会保障局 41 / 110
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 87
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 74
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 13
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 63
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3