您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201711250513364423主题:村委强制要求村民买意外保险
来信内容:

市长你好!

我是宁陵县柳河镇粉坊李的村民李勇,向您反映一件是村民非常气愤的事情,是宁陵县柳河镇北陈村委利用权力和工作之便,在收取新农合180元钱的时候,强制要求村民买意外保险,每人20元,不然不予办理新农合,以上级规定为由,态度强硬,恶劣,强逼村民缴纳。

领导们,我相信这不是政府的规定,政府也不会强买强卖,在全国响应十九大精神,建立美丽中国的时候,在给我们商丘抹黑,给河南添堵。请详查,我所反映的句句属实,并有办理人王在青的手写收据,要求依法处理相关的人与事,退还强买意外险的20元钱。

谢谢!

李勇 2017.11.25

来 信 人:李勇
来信日期:2017-11-25
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-27
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李勇: 您好! 您反映的问题已收悉,经宁陵县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经调查,2017年11月22日,李勇的家属去村卫生室缴纳新农合保险及大病意外险,当时村医王在青不在家,李勇的家属把李勇、李致乐、李雪寒、李宝月四人的钱交给了王在青家属800元整,并询问了每人20元的大病意外险缴纳政策,但因当时王在青不在家,所以没有开收据。2017年11月24日晚,村医王在青给李勇的家属补开了收据。 根据宁陵县县委县政府文件《关于印发宁陵县城乡居民基本医疗意外伤害补充保险实施方案的通知》(宁政办〔2017〕89号)精神及会议要求,大病意外险20元属于自愿购买,经调查组调查了解后,充分尊重反映人的意见,把收取李勇、李致乐、李雪寒、李宝月四人的共80元的大病意外险退回了本人。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-11-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9072 / 6960
2 商丘市政府网 1036 / 662
3 市住房城乡建设局 883 / 792
4 市公安局 569 / 476
5 市城管局 536 / 444
6 市教体局 395 / 321
7 市环保局 384 / 191
8 市民政局 337 / 268
9 睢阳区人民政府 300 / 240
10 夏邑县人民政府 289 / 249
11 市规划局 287 / 224
12 市交通运输局 260 / 201
13 市食品药品监管局 229 / 153
14 市发展改革委 215 / 91
15 睢县人民政府 200 / 171
16 市国土局 161 / 125
17 市水利局 161 / 62
18 市卫生计生委 138 / 91
19 市人力资源社会保障局 127 / 307
20 市公路养护中心 120 / 65
21 虞城县人民政府 115 / 119
22 梁园区人民政府 113 / 162
23 柘城县人民政府 107 / 80
24 市信访局 96 / 92
25 市工商行政管理局 94 / 81
26 市工信委 93 / 47
27 市财政局 65 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 38
29 市农业局 37 / 25
30 市扶贫办 32 / 46
31 市司法局 28 / 22
32 民权县人民政府 27 / 81
33 宁陵县人民政府 20 / 40
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 14
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 6 / 7
42 市行政服务中心 5 / 5
43 市农科院 5 / 3
44 市政府金融办 4 / 5
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府国资委 3 / 7
47 市安全监管局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市林业局 1 / 11
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 5
54 市农机局 1 / 1