您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201712270755282254主题:宁陵县阳驿乡西村小学安全隐患问题
来信内容:

尊敬的领导:

您好!

我是从商丘市宁陵县阳驿乡阳驿西村走出的一名大学生,工作在外每年回家乡的次数屈指可数,可每次回到家乡我都会在村里走走逛逛,观察一下农村的新变化,看到村民的生活越来越好我也会由衷感谢党的惠农政策,但每次也会发现民生工作中急需改善的诸多问题,现就其中一个问题向您反映:我的家乡宁陵县阳驿乡阳驿西村的小学位于S325省道边上,学校原来占地面积很大、校门口和马路之间也隔有足够的安全距离,后来不知道什么原因原来属于学校的空间被卖给了一些个人,之后学校面积大大缩小,校门口几乎与马路挨着,S325省道车辆来往频繁,这对于上下学的学生来说存在极大地安全隐患,经常发生蹭挂事故,由于学校附近没有空间停放车辆每到上下学时间接送学生的车辆只能摆满马路两边,设置路中央,这也会严重阻碍交通,小学生由于其安全意识还比较薄弱,需要社会各界为他们的安全成长保驾护航,希望领导百忙之中能看到我反应的问题,希望政府能为守护孩子们的安全尽绵薄之力。

来 信 人:王贝
来信日期:2017-12-27
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-02
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王贝: 您好! 您反映的问题已收悉,经宁陵县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:  经调查,阳驿西村小学紧邻S325省道北侧,每到上下学期间,严重阻碍了交通运行,存在较大的交通安全隐患。 百年大计,教育为本,阳驿乡人民政府将采取以下措施,来最大限度缓解阳驿乡西村小学的交通安全隐患,为学生们的安全成长保驾护航。一是与宁陵县交通部门进行协调为这一路段安装交通安全警示标志,并划出减速线提示驾驶员减速行驶。二是由阳驿西村小学对家长和学生开展交通安全教育,提高交通安全意识,规范交通运行秩序。三是由阳驿西村小学安排两名工作人员,每天上下学期间引导学生家长合理停放车辆。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9346 / 7176
2 商丘市政府网 1196 / 816
3 市住房城乡建设局 903 / 808
4 市公安局 594 / 481
5 市城管局 550 / 456
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 388 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 254
10 夏邑县人民政府 300 / 258
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 178
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 322
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 7
54 市农机局 1 / 1