您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201801190722466328主题:7岁唐氏综合征孤儿因病寻求政府帮助
来信内容:

尊敬的领导

我是苏琳雅的养父苏锋利. 之前以打扫卫生为主生活. 11年 我母亲马金枝外出跑步. 在西关桥口 捡到了刚出生的苏琳雅. 到县医院检查 医生说好多人都带这个孩子过来了. 发现有病又扔了. 当时她脐带还没有剪. 我母亲我忍心一个刚出生的婴儿 过上孤儿的生活. 把她抱回了家. 靠政府低保为生. 一养就是7年. 我母亲已94岁高龄. 我无法再工作. 和苏琳雅还有母亲相依为命. 但她却患上了扁桃体严重发炎. 医生要求必须手术. 否则容易引起癌变. 仅靠低保为生的我们. 实在无法承担几万块的医疗费用.

希望政府能帮助下这个可怜的孩子.本身就因唐氏综合征被父母抛弃. 如今又患上这种病. 命运对她太不公平.

谢谢政府. 谢谢好心人.

来 信 人:苏琳雅
来信日期:2018-01-19
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-22
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

苏锋利: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:一、基本情况:写信人苏锋利2011年前,捡到一个女孩名叫苏琳雅,天生患有唐氏综合症,目前由于扁桃体严重发炎,需要做手术,但是其家庭困难无法承担医疗费用,需要政府救助。 二、解决措施。工作人员与苏锋利本人取得了联系,详细向他解释了相关政策知识,以及救助途径,本人也完全同意救助措施。由于苏锋利已经将苏琳雅收养为女儿,并办理了收养证,所以其并不符合孤儿待遇的享受标准,古城民政所已经将他们一家三口人全部纳入城市低保救助范围。同时苏琳雅也符合申请医疗救助的条件,待苏琳雅经城镇医保报销后,民政局将根据上级相关文件精神及政策,给予其医疗救助,确保孩子的合法权益得到保障。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9346 / 7176
2 商丘市政府网 1196 / 816
3 市住房城乡建设局 903 / 808
4 市公安局 594 / 481
5 市城管局 550 / 456
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 388 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 254
10 夏邑县人民政府 300 / 258
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 178
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 322
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 7
54 市农机局 1 / 1