您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201803050316574216主题:扶贫问题贫困户申请
来信内容:

尊敬的领导你好:

我叫刘素真,今年87岁,丈夫去世十几年了,我本身患有心脑血管疾病,每天服用大量的药品,几年前更是突发脑血栓,花光了家里的钱,现在生活困难,不能下地干活,只有一个儿子在永城煤矿打工,现在煤矿效益不好,有几个月都没有发放工资,但是工作很忙没有假期,一年才能回来一次。 看到政府有扶贫政策,但是儿子没回来也不知道怎么办,因此我就去村里咨询,但是村里说你自己不来申请,我们也不能去找你,又说现在扶贫工作已经完成,都脱贫完了,没有贫困户了,我很不理解,我年纪不小了,家里住的房子还是四十年前的土瓦房,年久失修经常漏水,土墙面更是在雨水的冲刷下砖土掉落,因此我希望政府能考虑我的目前状况给与适当扶助,谢谢各位领导。

来 信 人:刘素真
来信日期:2018-03-05
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-03-05
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘素真: 您好! 您反映的问题已收悉,经虞城县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经查,刘素真,女,汉族,现年87岁,丈夫去世十多年,本人患有心脑血管疾病,现居住土瓦房,站集镇王楼村李庄组人。刘素真丈夫李齐昌原是山西煤矿正式工人,退休后刘素真领取遗属补助,每月300元,刘素真有一子两女。一子李中利,是永煤集团正式职工,全家居住永城,有商品房。大女儿李莲花,在山西陈家煤矿工作,现已退休。二女儿李凤兰,现在站集镇文明小学任教。根据刘素真以上情况,按照九类人员不能纳入贫困户的有关规定,刘素真不能纳入贫困户,其困难情况,子女有条件可以解决。镇党委政府和村党支部、村委会将与其子女联系,让其子女尽赡养义务。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-03-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8787 / 6721
2 商丘市政府网 924 / 555
3 市住房城乡建设局 857 / 764
4 市公安局 556 / 456
5 市城管局 517 / 427
6 市环保局 373 / 191
7 市教体局 371 / 309
8 市民政局 326 / 265
9 睢阳区人民政府 295 / 240
10 夏邑县人民政府 285 / 245
11 市规划局 282 / 221
12 市交通运输局 247 / 191
13 市食品药品监管局 210 / 147
14 市发展改革委 208 / 90
15 睢县人民政府 183 / 167
16 市水利局 160 / 61
17 市国土局 154 / 124
18 市卫生计生委 132 / 89
19 市公路养护中心 120 / 65
20 市人力资源社会保障局 113 / 289
21 虞城县人民政府 110 / 116
22 梁园区人民政府 108 / 158
23 柘城县人民政府 104 / 79
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 91 / 93
26 市工商行政管理局 87 / 79
27 市财政局 59 / 38
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 22
31 民权县人民政府 26 / 78
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市扶贫办 20 / 43
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 16 / 15
36 市旅游局 15 / 16
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 11
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 6
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 4 / 2
44 市行政服务中心 4 / 3
45 市政府金融办 4 / 5
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市政府国资委 2 / 7
50 市安全监管局 2 / 2
51 市畜牧局 1 / 5
52 市农机局 1 / 1
53 市林业局 1 / 11
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0