您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201512140827436810主题:关于市政供暖收费的有关问题咨询
来信内容:

1、现在我想开通市政供暖,目前全市供暖已经1个月了,去恒源热力收费大厅被告知要开通暖气必须交全年的供暖费用(需交120天的使用费,而不是90天的使用费),请问有此相关文件规定,不管什么时候开通暖气必须交足全年费用;

2、目前,我省郑州、焦作等市实行暖气费用按流量计费,请问我市能否也按流量计费,进一步节约资源,优化环境;

3、今年煤炭价格比往年便宜一半以上,而我省其他地市的供暖费用今年都降低了,为什么我市的供暖费用还依照去年的标准进行收费,请问有无相关物价文件。

来 信 人:张珂振
来信日期:2015-12-14
办理情况
办理进度

张珂振: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、关于供热费用时间问题。 经调查,目前我市采暖费价格是按照商价〔2008〕229号《商丘市物价办公室关于调整商丘市城市集中供热价格的通知》中相关规定收取:一是居民用热采暖价格为0.175元/平方米日(按建筑面积的90%计费);二是非居民用热采暖价格为0.30元/平方米日(按建筑面积计费);三是供热收费时间段是按商丘市城市集中供热工作组办公室下发的商热文〔2013〕1号文件执行。在每年国庆节之后,恒源热力公司将供热收费通知通过发送手机信息、到小区张贴收费通知的形式通知用户,告知用户在供暖前及时缴纳当年采暖费用。对没有按规定程序及时报停的用热户将按整个采暖季时间收费。 二、关于供热计量问题。2010年,恒源热力公司按照市政府要求,在我市有计划地实施分户计量工作,目前,2008年之前的部分老旧小区安装计量设备。下步将按照省住建厅有关集中供热要求,对所有供热小区建筑逐步实现按计量收费。 三、关于供热价格的问题。 (一)我市现行居民热费价格是按照市发改价〔2008〕229号文件执行,已执行7年,7年后的供热成本无论从热源价格、水电费、人员工资、银行贷款利息、维护维修费用、资产折旧等都有很大增加,供热成本也有所增加。市发改委每年都对当年的供热成本进行监审,由于近几年我市热源不稳定,企业经营每年都出现不同幅度的亏损。 (二)煤炭降价。城市集中供源是以蒸汽或热水为介质,经供热管网向全市或其中某一地区的用户供应生活和生产用热。热力公司是向热源厂购买蒸汽或热水,用于居民供热。煤炭价格虽然下降,但热源价格没有下降,热力公司仍是按照政府价格主管部门制定价格与电厂结算,再者热费价格的调整并不是由热力公司决定,是政府价格主管部门来制定价格。另外,据了解省内供热城市还暂没有下调采暖费的举措。         感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 7665 / 5799
2 市住房城乡建设局 704 / 654
3 市公安局 497 / 425
4 市城管局 464 / 402
5 市环保局 327 / 186
6 市民政局 273 / 248
7 市教体局 264 / 241
8 市规划局 255 / 208
9 睢阳区人民政府 250 / 219
10 夏邑县人民政府 243 / 228
11 市交通运输局 212 / 174
12 市发展改革委 192 / 82
13 商丘市政府网 181 / 80
14 市食品药品监管局 140 / 113
15 市国土局 140 / 113
16 睢县人民政府 136 / 141
17 市水利局 130 / 48
18 市公路养护中心 119 / 64
19 柘城县人民政府 87 / 73
20 市工信委 86 / 45
21 梁园区人民政府 86 / 133
22 市卫生计生委 83 / 79
23 市人力资源社会保障局 79 / 259
24 市信访局 65 / 84
25 虞城县人民政府 63 / 82
26 市工商行政管理局 63 / 74
27 市财政局 50 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 35 / 25
30 市司法局 26 / 20
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 宁陵县人民政府 17 / 35
33 民权县人民政府 17 / 68
34 市旅游局 15 / 15
35 市商务局 9 / 12
36 市科技局 7 / 2
37 市扶贫办 7 / 30
38 市粮食局 6 / 5
39 市民族宗教委 5 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市机关事务管理局 3 / 2
42 市政府金融办 3 / 4
43 市审计局 2 / 1
44 市统计局 2 / 2
45 市人防办 2 / 2
46 市政府国资委 2 / 5
47 市安全监管局 1 / 2
48 示范区管委会 1 / 6
49 市畜牧局 1 / 4
50 市农机局 1 / 1
51 市文广新局 1 / 7
52 市林业局 1 / 11
53 市行政服务中心 1 / 1