您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201805210629257402主题:农村道路建设修路咨询
来信内容:

市长大人你好!

关于农村道路建设修路咨询, 我是河南省商丘市睢阳区勒马乡林堂村沟沿庄村民。我们村地址位于商丘西南30公里方向,与郭村镇、毛堌堆乡交界处。南邻林堂村北连郭村镇张耳西村。进村公路是2003年修建至此已15年,因年久失修道路已面目全非,坑洼不平,已严重影响村民生活。从2015年就听说要修路,到目前为止并没有得到落实。听村里人传笑话说:有领导到我们乡视察,走到南边的林堂村就告诉领导北边村归属郭村镇。有领导到郭村镇视察,走到张耳西村就有人说我们村归属勒马乡。我村像与世隔绝似的无人问津。更要命的是邻村的路修的都很好,都是近两年修的。为什么偏偏我们沟沿村至今无人问津呢?难道我们就不是市长大人的村民吗?

请市长大人明察,帮忙解决下修路问题,我们村民不胜感激!此致 敬礼!

来 信 人:李小勉
来信日期:2018-05-21
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-05-23
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李小勉: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经调查核实,沟沿村归属于勒马乡林堂行政村,林堂村不属于是贫困村。此条道路自林堂村至郭村镇境内途径沟沿村,修建于2003年,勒马境内全长900米,由于年久失修,道路损坏。勒马乡党委、政府此前争取了商丘市国土资源局睢阳分局的土地平整项目,项目含有此条道路,后又经多方努力拿到了上级交通、公路部门的修路指标,目前已完成道路测量,计划为沟沿村修建绕村公路6.7公里,全面改善该村的道路现状,工程将于麦收后动工。道路整修好后,将给该村以及周边的群众出行带来很大的便利。由于具体实施方案尚未通过村委会“四议两公开”程序,该村部分群众对道路整修计划不知情,才向上级反映修路问题。勒马乡政府已组织安排干部安抚该村群众情绪。消除不良影响。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-05-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9050 / 6938
2 商丘市政府网 1016 / 644
3 市住房城乡建设局 879 / 787
4 市公安局 568 / 467
5 市城管局 536 / 444
6 市教体局 395 / 318
7 市环保局 381 / 193
8 市民政局 335 / 270
9 睢阳区人民政府 300 / 240
10 夏邑县人民政府 289 / 249
11 市规划局 287 / 224
12 市交通运输局 260 / 201
13 市食品药品监管局 229 / 153
14 市发展改革委 215 / 90
15 睢县人民政府 197 / 174
16 市国土局 161 / 125
17 市水利局 161 / 62
18 市卫生计生委 138 / 91
19 市人力资源社会保障局 125 / 306
20 市公路养护中心 120 / 65
21 虞城县人民政府 114 / 120
22 梁园区人民政府 113 / 162
23 柘城县人民政府 107 / 80
24 市信访局 94 / 94
25 市工商行政管理局 94 / 81
26 市工信委 93 / 47
27 市财政局 63 / 38
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 25
30 市扶贫办 29 / 49
31 市司法局 28 / 22
32 民权县人民政府 27 / 81
33 宁陵县人民政府 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 17 / 11
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 14
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 6 / 7
42 市行政服务中心 5 / 5
43 市农科院 5 / 3
44 市政府金融办 4 / 5
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府国资委 3 / 7
47 市安全监管局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市林业局 1 / 11
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 5
54 市农机局 1 / 1