您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 草民关于改进夏邑垃圾满大街现象的若干建议
来信人: 王金钊 来信日期: 2015-07-30 信件编号: 201507300958384323
信件内容
领导你好,草民知道人民对美好生活的向往就是你们的奋斗目标。新市长上任之后在市容方面做了很多看得到的变化。以下是草民关于改变夏邑垃圾满大街提高人民生活质量,提高城市化水平的若干建议。望采纳!
希望政府部门加强社会主义文化建设和社会建设。宣传部门加大在提高市民道德素质方面的工作,特别是要让市民做到垃圾要扔到垃圾箱里。 这个问题在夏邑特别严重。有些路上有那种大的垃圾柜,但很多人那家里的生活垃圾打包之后随手一扔,就扔在了垃圾柜外面的路面上了,很多时候都是垃圾柜空荡荡,路面上垃圾成堆。这不但影响了城市形象,还给环卫工人的工作严重增加了负担。县府路上面即使有大垃圾箱,但是很多人都习惯了把生活垃圾扔在路边。比如育才路上面没有垃圾柜。人们就集中把生活垃圾扔在某一段路上,那段路晚上的时候垃圾能把路占一半,环卫工人每天凌晨就起来清理那被垃圾覆盖了一半的路,真是太辛苦了。【草民恳求政府买个大的垃圾柜放那】,这样可以减轻环卫工人的工作量。人家环卫工人不容易,你们政府是权为民所用,情为民所系,利为民所谋的,希望能够切实减轻环卫工人的工作量。
1、宣传部门可以在人密集的地方悬挂标语、在垃圾桶上面贴标语等。引导个别人从内心里知道垃圾要扔到垃圾桶里,不能扔到路面上。
2、县委组织开展美丽夏邑建设。让人民群众积极参与到其中。
3、共青团组织学校和一些机关上街清理垃圾。
4、实行门前三包责任制。
5、多买点大垃圾桶放在路边,大垃圾桶放分散点太集中了居民扔垃圾不方便。
   草民建议若能采纳,实属草民万幸。
 
办理情况
办理进度

感谢热心市民在百忙之中关注城市管理工作。他所提出的建议很好,县城管局党组高度重视,及时组织召开了有关股室会议,采取以下得力措施,提高环卫工作业务水平。 一、加大宣传力度。通过悬挂条幅、发放宣传单(致广大市民的一封信)、电视、媒体,加大城管法规条例宣传力度,让广大市民自觉遵守城市管理规定。 二、积极呼吁机关、企事业单位积极参与城市管理,做到夏邑是我家,环境靠大家。 三、积极推行门前三包责任制。 四、实行定点上门收取垃圾的制度。早晚8点进行上门收取垃圾。 五、加大基础设施建设投入,合理规划建设一批垃圾中转站,将在县府路、孔祖大道等主要街道安装1500个果皮箱。 通过县城管局全体人员的努力,及广大市民的积极参与,县城环境卫生工作有了很大的提高,垃圾能够及时清运出城。

处理单位:夏邑县人民政府
处理时间:2015-12-07
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5914 / 4351
2 市住房城乡建设局 525 / 454
3 市公安局 371 / 319
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 196 / 174
8 市民政局 194 / 180
9 市环保局 189 / 149
10 市监察局 181 / 126
11 市发展改革委 164 / 67
12 市交通运输局 142 / 124
13 市国土局 118 / 94
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 140
16 市水利局 101 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 69
20 市食品药品监管局 48 / 52
21 柘城县人民政府 47 / 50
22 市人力资源社会保障局 41 / 110
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 87
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 75
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 14
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 63
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3