您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201807210952145278主题:梁园区图书馆开放时间成谜
来信内容:
        根据梁园区图书馆门口公告牌显示,梁园区图书馆开放时间应为为“夏季早八点到中午十二点,下午三点到六点半。周五下午不对外开放,节假日不休息。”但是现实情况是:每天下午关门闭馆时间提前半个小时,夏季下午六点就关门。而周六周日早上开门时间延迟至九点。广大读者均以图书馆门前所挂广告牌为准,不知调整时间者周末早上只能在门口苦等。
        天气炎热,来往不易,六七十岁的老人在近四十度高温下来图书馆看报,却因早上没有开门又折返,门口又聚集三四学生,站着看书,我区好学精神实在让人动容。
        非常理解图书馆工作繁琐辛苦,也感谢区图书馆对广大市民的服务。但希望将开放时间透明化,能与公示保持一致,让读者周知。而不是用一句“工作人员平时也不放假,周末就晚一小时开馆”为理由,敷衍读者。如果官方时间调整,广大市民读者也会充分理解,并支持工作。
        希望有关部门能对此做出回应与解释。期待您的回复!谢谢!
来 信 人:李天舒
来信日期:2018-07-21
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-07-23
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李天舒: 您好! 您反映的问题已收悉,经梁园区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:经核实,梁园区图书馆因公告牌没有及时更新,原公告牌上面的时间仍是按照以前的作息时间,为下午三点到六点半,导致部分读者按照公告牌上的时间来图书馆阅读或者借阅图书时,不能及时进入图书馆。梁园区人民政府接到《市长信箱督办通知单》后,立即安排专人与反映人进行电话交流,说明了相关问题,并向反映人和广大读者致以歉意。现图书馆已将公告牌进行更新,进一步明确每天开馆时间,将夏季、冬季作息时间及周末开馆时间注明,并要求单位职工,严格按作息时间开放图书馆,确保读者及时享受阅读权益。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-07-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9037 / 6924
2 商丘市政府网 1016 / 644
3 市住房城乡建设局 879 / 786
4 市公安局 568 / 467
5 市城管局 534 / 438
6 市教体局 395 / 316
7 市环保局 375 / 199
8 市民政局 335 / 270
9 睢阳区人民政府 299 / 240
10 夏邑县人民政府 289 / 248
11 市规划局 287 / 224
12 市交通运输局 260 / 201
13 市食品药品监管局 229 / 152
14 市发展改革委 215 / 90
15 睢县人民政府 193 / 173
16 市国土局 161 / 124
17 市水利局 161 / 62
18 市卫生计生委 138 / 91
19 市人力资源社会保障局 125 / 306
20 市公路养护中心 120 / 65
21 虞城县人民政府 114 / 118
22 梁园区人民政府 113 / 162
23 柘城县人民政府 107 / 80
24 市信访局 94 / 94
25 市工商行政管理局 94 / 81
26 市工信委 93 / 47
27 市财政局 63 / 38
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 25
30 市扶贫办 29 / 49
31 市司法局 28 / 22
32 民权县人民政府 27 / 81
33 宁陵县人民政府 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 17 / 11
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 13
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 6 / 7
42 市行政服务中心 5 / 5
43 市农科院 5 / 3
44 市政府金融办 4 / 5
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府国资委 3 / 7
47 市安全监管局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市林业局 1 / 11
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 5
54 市农机局 1 / 1