您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201809150228082596主题:睢县居民天然气价格
来信内容:

多年来睢县城镇居民天然气价格远高于全国其他地区均价,甚至最高价。请问作为民生基础设施,天然气价格是否接受发改委监管?是否由睢县天然气公司自主定价,随意涨价?中央发改委恢复为属地管理,咨询当地机构,现就该问题向市发改委反应。

另:本人现居外地,手机无信号,请邮箱联系

来 信 人:张坤
来信日期:2018-09-15
评价:不满意
办理情况
办理进度

张坤: 您好! 我单位收到您发来的关于“睢县居民天然气价格过高”、“居民管道天然气销售价格是否接受政府部门监管”的咨询信件。现就上述事项逐一回复: 1.根据2018年施行的《河南省定价目录》管理权限,睢县居民管道天然气销售价格由睢县人民政府属地管理。 2.据睢县价格主管部门反馈,睢县现行城镇居民管道天然气销售价格及其构成、定调价依据为: 销售价格及构成:城镇居民管道气价每户50方/月按照2.86元/方(河南省门站价格+管输费+配气价格:1.89+0.32+0.65)执行。 定调价依据:《政府制定价格行为规则》、《河南省定价目录》、《河南省城镇管道天然气配气价格管理办法(试行)》、河南省发展和改革委员会关于转发《国家发展和改革委关于理顺居民用气门站价格的通知》的通知(豫发改价管【2018】456号)。 3.对于城镇燃气企业对居民管道天然气随意涨价等不执行定价的行为,可拨打当地12358价格举报电话,由价格检查部门查处。 商丘市发展和改革委员会 2018年9月20日

处理单位:市发展改革委
处理时间:2018-09-21
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10633 / 8280
2 商丘市政府网 1333 / 936
3 市住房城乡建设局 1068 / 936
4 市公安局 700 / 556
5 市城管局 629 / 536
6 市教体局 498 / 414
7 市环保局 469 / 217
8 市民政局 403 / 299
9 睢阳区人民政府 373 / 300
10 夏邑县人民政府 330 / 286
11 市食品药品监管局 330 / 206
12 市交通运输局 330 / 258
13 市规划局 309 / 240
14 睢县人民政府 273 / 253
15 市发展改革委 229 / 98
16 市国土局 190 / 140
17 市水利局 188 / 62
18 市卫生计生委 183 / 109
19 市人力资源社会保障局 162 / 389
20 虞城县人民政府 146 / 129
21 柘城县人民政府 133 / 104
22 梁园区人民政府 117 / 177
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 106
25 市工信委 102 / 53
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 76
28 市扶贫办 53 / 62
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 31
31 示范区管委会 38 / 30
32 市司法局 34 / 27
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 48
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 23
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 3
41 市政府金融办 6 / 7
42 市粮食局 6 / 5
43 市安全监管局 6 / 5
44 市民族宗教委 6 / 12
45 市机关事务管理局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 6
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0