您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201809150228082596主题:睢县居民天然气价格
来信内容:

多年来睢县城镇居民天然气价格远高于全国其他地区均价,甚至最高价。请问作为民生基础设施,天然气价格是否接受发改委监管?是否由睢县天然气公司自主定价,随意涨价?中央发改委恢复为属地管理,咨询当地机构,现就该问题向市发改委反应。

另:本人现居外地,手机无信号,请邮箱联系

来 信 人:张坤
来信日期:2018-09-15
评价:不满意
办理情况
办理进度

张坤: 您好! 我单位收到您发来的关于“睢县居民天然气价格过高”、“居民管道天然气销售价格是否接受政府部门监管”的咨询信件。现就上述事项逐一回复: 1.根据2018年施行的《河南省定价目录》管理权限,睢县居民管道天然气销售价格由睢县人民政府属地管理。 2.据睢县价格主管部门反馈,睢县现行城镇居民管道天然气销售价格及其构成、定调价依据为: 销售价格及构成:城镇居民管道气价每户50方/月按照2.86元/方(河南省门站价格+管输费+配气价格:1.89+0.32+0.65)执行。 定调价依据:《政府制定价格行为规则》、《河南省定价目录》、《河南省城镇管道天然气配气价格管理办法(试行)》、河南省发展和改革委员会关于转发《国家发展和改革委关于理顺居民用气门站价格的通知》的通知(豫发改价管【2018】456号)。 3.对于城镇燃气企业对居民管道天然气随意涨价等不执行定价的行为,可拨打当地12358价格举报电话,由价格检查部门查处。 商丘市发展和改革委员会 2018年9月20日

处理单位:市发展改革委
处理时间:2018-09-21
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9346 / 7176
2 商丘市政府网 1196 / 816
3 市住房城乡建设局 903 / 808
4 市公安局 594 / 481
5 市城管局 550 / 456
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 388 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 254
10 夏邑县人民政府 300 / 258
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 178
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 322
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 7
54 市农机局 1 / 1