您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201809220706132278主题:商丘一高不履行承诺 为学生起模范带头作用 不符合全国文明城市
来信内容:
之前 同学投诉商丘一高中秋不放假 经商丘市教体局领导的帮助下 商丘一高做出回复 将按照国家规定放假,我们很感谢市教体局对我们学生的帮助,如今不仅国务院发了放假通知而且商丘市政府网首页也有中秋节放假规定,而且我们商丘一高学生没有放假,商丘一高也没有给出明确的调休时间,其实商丘一高当时回复中秋节不放假 也没什么 只是在政府官网给我们学生承诺了 如今也没有履行 不仅欺骗了市教体局也欺骗了我们学生 我记得全国文明城市创建市政府给我们学生发了张宣传单上 有一条市民不说谎话 商丘一高真的是给我们学生带了好头 。 市教体局的领导,我的证据就是还在一高校区里中秋佳节不能与家人团圆的学生。希望市教体局能给予督促和帮助
来 信 人:一高学生
来信日期:2018-09-22
评价:不满意
办理情况
办理进度

关于商丘市一高中秋节不放假的信件的 回 复 市教体局: 收到教体局受理编号201809220706132278的信件后,校党委高度重视,立即组织专人就市民反映问题进行调查,现就有关实际情况报告如下: 中秋节等节日放假事宜,商丘市一高一贯按照国家相关规定执行。但是存在以下几种情况,导致调休的出现: 1.中秋节和国庆节相距太近,两个假期都放假的话,我校外县区及农村的孩子会一周内来回四次奔波,浪费大量时间,增加学生交通费负担。 2.我校三个年级每个年级都有月考、期中、期末几个大考及省级联考,各年级的考试都需要借用其他年级教室做考场,因此会通过轮流调休来统筹安排考场,有时候调休时间会涉及到节假日。 3.我校为市里为数不多的建设有标准化考场的学校,除了学校本身的考试外,学校还承担了市成人高招考试、研究生考试、司法考试、自学考试等大型考试任务,大型考试时,我校学生必须离校。所以当大型考试与节假日安排较近的时候,为统筹安排,也会出现调休情况。 特此说明。 商丘市第一高级中学 2018年10月9日

处理单位:市教体局
处理时间:2018-10-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11023 / 8644
2 商丘市政府网 1308 / 938
3 市住房城乡建设局 1062 / 903
4 市公安局 712 / 587
5 市城管局 644 / 537
6 市教体局 526 / 427
7 市生态环境局 420 / 220
8 市民政局 401 / 304
9 睢阳区人民政府 378 / 308
10 市食品药品监管局 347 / 223
11 夏邑县人民政府 339 / 294
12 市交通运输局 323 / 256
13 市规划局 311 / 246
14 睢县人民政府 281 / 244
15 市发展改革委 220 / 103
16 市人力资源社会保障局 190 / 66
17 市国土局 188 / 152
18 市水利局 175 / 47
19 市卫生健康委 166 / 114
20 虞城县人民政府 146 / 126
21 柘城县人民政府 136 / 109
22 市工商行政管理局 112 / 93
23 市信访局 108 / 48
24 梁园区人民政府 103 / 92
25 市工信局 96 / 53
26 市财政局 79 / 32
27 民权县人民政府 60 / 46
28 市扶贫办 51 / 9
29 开发区供水有限公司 50 / 44
30 市农业农村局 41 / 31
31 示范区管委会 40 / 31
32 市司法局 33 / 20
33 宁陵县人民政府 19 / 18
34 市行政服务中心 18 / 9
35 市文化和旅游局 18 / 13
36 市质量技术监督局 18 / 12
37 市旅游局 15 / 15
38 市林业局 13 / 12
39 市商务局 8 / 8
40 市应急管理局 6 / 4
41 市政府金融办 6 / 7
42 市科技局 6 / 4
43 市粮食和储备局 6 / 5
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市审计局 3 / 3
47 市政府国资委 3 / 1
48 市统计局 2 / 5
49 市人防办 2 / 2
50 国家统计局商丘调查队 1 / 0
51 市畜牧局 1 / 1
52 市民族宗教委 1 / 0