您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201809281240577676主题:商丘市第一实验小学入学问题
来信内容:
我的孩子将在2020年9月上小学,我想在中环爱琴海买一套房子,这个小区是属于商丘市第一实验小学的学区,但是开发商说房子要在2020年6月交房,我想请问,我拿购房合同可以报名入学吗?我听说教育局限制爱琴海小区80平方以下的房子不是学区房,有这个说法吗?还有入户不满两年不能报名,有这个说法吗?
来 信 人:尚茜
来信日期:2018-09-28
办理情况
办理进度

商丘市教育体育局 关于受理编号201809281240577676咨询求助的 回 复 尚茜女士您好! 关于您提出的“我的孩子将在2020年9月上小学,我想在中环爱琴海买一套房子,这个小区是属于商丘市第一实验小学的学区,但是开发商说房子要在2020年6月交房,我想请问,我拿购房合同可以报名入学吗?我听说教育局限制爱琴海小区80平方以下的房子不是学区房,有这个说法吗?还有入户不满两年不能报名,有这个说法吗?”答复如下: 商丘市义务教育学校的招生条件为:具有市区常住户口的适龄儿童少年。小学报名:持户口簿、房屋所有权证、父母身份证、儿童预防接种证等,到所属学区小学报名。房子要是2020年6月交房,不能满足条件。拿购房合同不能报名入学。教育局没有限制80平方以下的房子不是学区房,也没有入户不满两年不能报名这个说法。感谢您对教育工作的关注。 联系人:张胜娟 联系电话:0370-3220946 2018年9月30日

处理单位:市教体局
处理时间:2018-10-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10636 / 8287
2 商丘市政府网 1333 / 936
3 市住房城乡建设局 1068 / 936
4 市公安局 702 / 556
5 市城管局 632 / 533
6 市教体局 498 / 415
7 市环保局 469 / 218
8 市民政局 403 / 299
9 睢阳区人民政府 373 / 300
10 市食品药品监管局 331 / 206
11 市交通运输局 330 / 258
12 夏邑县人民政府 330 / 286
13 市规划局 309 / 240
14 睢县人民政府 275 / 255
15 市发展改革委 229 / 98
16 市国土局 190 / 140
17 市水利局 188 / 62
18 市卫生计生委 183 / 109
19 市人力资源社会保障局 162 / 389
20 虞城县人民政府 146 / 129
21 柘城县人民政府 133 / 104
22 梁园区人民政府 117 / 178
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 106
25 市工信委 102 / 53
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 76
28 市扶贫办 53 / 62
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 31
31 示范区管委会 38 / 30
32 市司法局 34 / 27
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 48
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 23
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 3
41 市政府金融办 6 / 7
42 市粮食局 6 / 5
43 市安全监管局 6 / 5
44 市民族宗教委 6 / 12
45 市机关事务管理局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 6
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0