您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201601201159008018主题:关于三轮治理
来信内容:
您好: 李市长感谢你来商丘以来办了很多实事大事,就三轮治理发面我想发表下我的看法,现在一些不法部门无视政府的法律法规以无牌为由,抓到就是500-1000罚款,扣车的工作人员抓到就有权开罚款罚单,不知道罚这些钱都干嘛了,想办牌子又不给办理,我们这些老百姓送个孩子,做个小生意没车怎么生活,现在满大街跑着好多没牌子的,罚款能解决根本吗?现在我哥跟着两个孩子就靠这个小三轮过日子了,被运政管理局的人查了,说是市政府的意思。
来 信 人:朱齐欣
来信日期:2016-01-20
办理情况
办理进度

朱齐欣: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 关于商丘“三轮四轮”违法违规处罚问题,请广大三轮车、电动四轮车车主、驾驶人和生产厂家、销售商家自觉遵守《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国道路运输条例》、《无照经营查处取缔办法》等法律法规和《中共商丘市委商丘市人民政府关于依法整治规范三轮车电动四轮车工作的实施意见》、《商丘市区三轮车电动四轮车管理办法》等有关规定,共同打造、维护安全畅通、文明有序的城市交通和生活环境。三轮车、电动四轮车违反有关法律法规和管理办法,将由各执法部门依法严厉查处。 对于在市区整治规范区域内非法营运的三轮车、电动四轮车,通知明确制定了处罚标准,即由道路运输管理机构依法予以取缔,并依法处以1万元以上2万元以下罚款。 对于无牌、无证闯禁区及违规上路行驶的三轮车、电动四轮车,通知也明确了处罚标准: 没有取得标识牌、登记证的三轮车进入整治规范区域内的,罚款50元,扣留车辆;取得标识牌、登记证的三轮车,一年内有10次以上交通违法行为的,由公安交通管理部门收缴标识牌、登记证。 没有取得标识牌、登记证的电动四轮车进入整治规范区域的,罚款200元,扣留车辆;无C2以上驾驶证驾驶电动四轮车的,处200元以上2000元以下罚款,可以并处15日以内拘留;驾驶拼装、报废的机动三轮车、电动四轮车上道路行驶的,处200元以上2000元以下罚款、收缴车辆、强制报废,并吊销驾驶证;旅游观光车在旅游景区以外的道路上行驶的,处200元罚款,扣留车辆。 通知指出,拒绝、阻碍国家工作人员依法执行公务或者扰乱社会公共秩序的,处警告或者200元以下罚款;情节严重的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。对不作为、慢作为、乱作为、工作开展不力的单位,一经查实,要对其负责人进行约谈和问责。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-01-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 7686 / 5827
2 市住房城乡建设局 710 / 664
3 市公安局 498 / 427
4 市城管局 466 / 402
5 市环保局 327 / 189
6 市民政局 273 / 248
7 市教体局 270 / 245
8 市规划局 255 / 208
9 睢阳区人民政府 251 / 219
10 夏邑县人民政府 244 / 229
11 市交通运输局 212 / 175
12 市发展改革委 192 / 84
13 商丘市政府网 181 / 81
14 市食品药品监管局 144 / 116
15 市国土局 142 / 113
16 睢县人民政府 136 / 142
17 市水利局 130 / 50
18 市公路养护中心 119 / 64
19 柘城县人民政府 89 / 74
20 市工信委 86 / 45
21 梁园区人民政府 86 / 135
22 市卫生计生委 83 / 79
23 市人力资源社会保障局 79 / 262
24 市信访局 65 / 86
25 市工商行政管理局 63 / 75
26 虞城县人民政府 63 / 83
27 市财政局 50 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 35 / 25
30 市司法局 26 / 20
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 民权县人民政府 17 / 70
33 宁陵县人民政府 17 / 37
34 市旅游局 15 / 15
35 市商务局 9 / 12
36 市文广新局 7 / 8
37 市科技局 7 / 2
38 市扶贫办 7 / 30
39 市粮食局 6 / 5
40 市民族宗教委 5 / 5
41 市农科院 5 / 3
42 市机关事务管理局 3 / 2
43 市政府金融办 3 / 4
44 市审计局 2 / 1
45 市统计局 2 / 2
46 市人防办 2 / 2
47 市政府国资委 2 / 5
48 市安全监管局 1 / 2
49 市畜牧局 1 / 4
50 市农机局 1 / 1
51 示范区管委会 1 / 6
52 市林业局 1 / 11
53 市行政服务中心 1 / 1