您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201902230943227204主题:小区不文明,城市如何创文明?
来信内容:

您好:

我是南京路与星林路锦绣铭城小区的一名业主,在“两城联创”的关键时期,我们小区个别业主的所作所为以及物业的不作为,简直是在给政府拖后腿;小区在这两年随着入住率的提高,住户私搭乱建,侵占公共绿地变菜园、变车位,养鸡扰民,物业作为管理方收着物业费,却任由此态发展不去管理。长此以往必定发展为小区不卫生,邻里不和谐不文明,商丘是由成千上万个这样的小区组成,小单位不卫生、不文明,如何让城市去申创“全国卫生城市”“全国文明城市”?

①私搭乱建、侵占绿地变菜地,这些现象不止不文明,还是违法现象吧?物业无执法权,请求相关部门的执法;

②还希望“两城联创办公室”能到我们小区检查指导下,给物业好好上上课,让其思想能跟上政府。

来 信 人:梁发祥
来信日期:2019-02-23
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2019-02-25
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

梁发祥: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城乡一体化示范区调查处理,现将办理结果反馈如下:关于小区业主投诉反馈的私搭乱建、侵占公共绿化变菜园、变车位以及养鸡扰民事件,示范区平安办事处双违和物业一起治理,现已拆除私搭乱建的违章建筑,物业已在绿化带内种绿化树、种花 ,饲养家禽鸡已移走。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2019-02-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10611 / 8265
2 商丘市政府网 1333 / 935
3 市住房城乡建设局 1062 / 937
4 市公安局 700 / 553
5 市城管局 629 / 536
6 市教体局 498 / 412
7 市环保局 467 / 216
8 市民政局 402 / 298
9 睢阳区人民政府 373 / 299
10 夏邑县人民政府 330 / 286
11 市食品药品监管局 330 / 205
12 市交通运输局 330 / 258
13 市规划局 309 / 239
14 睢县人民政府 269 / 252
15 市发展改革委 229 / 98
16 市国土局 190 / 140
17 市水利局 188 / 62
18 市卫生计生委 183 / 106
19 市人力资源社会保障局 162 / 387
20 虞城县人民政府 146 / 129
21 柘城县人民政府 133 / 104
22 梁园区人民政府 117 / 177
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 106
25 市工信委 102 / 54
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 76
28 市扶贫办 53 / 62
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 31
31 示范区管委会 38 / 29
32 市司法局 34 / 25
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 48
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 23
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 3
41 市政府金融办 6 / 7
42 市粮食局 6 / 5
43 市安全监管局 6 / 5
44 市民族宗教委 6 / 12
45 市机关事务管理局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 6
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0