您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201903070153598232主题:工商管理所不作为,乱作为,慢作为
来信内容:

领导好,2019年正月初四,我在民权县程庄乡邮政储蓄银行对面,地球村烫染店洗发,结果第二天就过敏,去理发店讨要说法,发现理发店无营业执照,无卫生许可证,由于春节期间,有关部门都没有正式上班,等到初八我打电话,举报到工商管理所,两天后工商所的,张姓所长还了回复,确实没有营业执照,也没有卫生许可证,当时工商说依法处理此事,可后来两天,工商所长态度大变,替违规经营者说话,说情,对我举报者各种指责。甚至让派出所出面给我打电话,说情,我想问?工商管理所,得了违法经营者好处了吗,还是有亲戚,态度突然改变这么大,这么袒护。我想问我是消费者,我是国家公民,我有权利举报,受到不法侵害,你们不去查实,处罚,反而指责举报人,工商管理所,张姓所长,还对我说违法经营者各种贫困,拿着药瓶子去威胁他们。,我想问。你们这行政执法部门。别人威胁,你们就妥协吗,,违法经营了六年,就在你们眼皮子底下,为什么一直没人管?如果没人举报。是不是还要一直存在?我想问工商管理所,拿着纳税人的钱。拿了我要发放的工资。天天坐在办公室,这样懒政,不作为吗,我以上所说的。

句句属实。如有需要。我有电话录音,请有关部门领导重视,

来 信 人:刘豪宇
来信日期:2019-03-07
评价:不满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2019-03-08
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘豪宇: 您好! 您反映的问题已收悉,经民权县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:程庄乡邮政银行对面地球村烫染店店主户香玉,女,在此经营理发店一年有余(该店此前是经营手机的,手机店不干后户香玉接此门店),且提供不出工商部门登记注册的营业执照,确属无照经营行为。调查中执法人员了解到经营当事人户香玉自经营理发店一年多来,因其婆母患脑血栓经常性到处跑着看病,理发店没有办理相关手续;加之,户香玉自己开车撞了人,赔偿对方四五万,她本人受到惊吓又落下了病根,一有事就会诱发癫痫病,理发店经常性不能开门营业。据此,根据《无证无照经营查处办法》第十条、第十三条及《河南省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权适用规则》五十四条第二款第一项之规定,本着处罚与教育相结合、行政处罚既要合法理又要合情理的原则,工商质监局依法对当事人户香玉作出了“责令当事人停止违法行为,限期办理营业执照,罚款500元人民币”的行政处罚决定。 目前,当事人《营业执照》已经办理,卫生许可证》正在申办之中。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2019-03-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12384 / 9700
2 市住房城乡建设局 1234 / 1078
3 市公安局 863 / 727
4 市城市管理局 703 / 651
5 市教育体育局 672 / 570
6 睢阳区人民政府 539 / 465
7 市市场监督管理局 512 / 344
8 市生态环境局 486 / 236
9 市民政局 451 / 344
10 夏邑县人民政府 410 / 357
11 睢县人民政府 409 / 333
12 市人力资源社会保障局 403 / 143
13 市交通运输局 398 / 317
14 原市规划局 318 / 251
15 虞城县人民政府 263 / 228
16 市发展改革委 244 / 118
17 市自然资源和规划局 226 / 185
18 市卫生健康委 218 / 154
19 柘城县人民政府 202 / 163
20 市水利局 184 / 53
21 市信访局 156 / 48
22 梁园区人民政府 150 / 207
23 市工业和信息化局 123 / 65
24 民权县人民政府 106 / 88
25 示范区管委会 87 / 84
26 市农业农村局 66 / 52
27 市扶贫办 62 / 11
28 市财政局 62 / 18
29 开发区供水有限公司 61 / 53
30 宁陵县人民政府 49 / 55
31 市司法局 48 / 31
32 市行政服务中心 29 / 14
33 市文化广电和旅游局 27 / 20
34 市医疗保障局 24 / 25
35 市金融工作局 18 / 13
36 市应急管理局 14 / 13
37 市商务局 12 / 12
38 市科技局 12 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 7
41 市统计局 6 / 6
42 市机关事务管理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市民族宗教局 1 / 0