您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201908151228021129主题:城乡最低生活保障对象认定
来信内容:

领导您好,咨询我市最新关于“城乡最低生活保障对象认定标准或申请条件”等相关政策,以及省相关政策。谢谢。

来 信 人:热心市民
来信日期:2019-08-15
办理情况
办理进度

“热心市民”你好!很感谢你对我们工作的支持,民政局工作人员已经与你电话联系沟通,现将申请城市低保标准回复如下:一、申请享受城乡低保待遇的家庭,由户主向居民(村民)委员会提出书面申请,填写《城市(农村)居民最低生活保障待遇申请表》,并提交居民户口薄、身份证、婚姻证书等证明其家庭成员身份关系的证明,家庭成员的收入证明和与审批事项有关的其他证明材料(包括失业、求职登记、医疗保险、养老保险、伤残、退休等,在大中专院校生的学生证复印件)。经乡镇(街道办事处)审核后上报,县、区民政局审批。 二、家庭人均月收入不超过520元/月可以申请城市低保。 三、家庭银行存款、有价证券、股票等金融资产人均超过低保标准10倍以上,或从事收藏高价值物品的原则上不得享受最低生活保障待遇。 四、城市低保金人均月补助水平274元。

处理单位:市民政局
处理时间:2019-08-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 11902 / 9473
2 市住房城乡建设局 1151 / 1005
3 市公安局 812 / 674
4 市城市管理局 716 / 607
5 市教育体育局 627 / 527
6 市生态环境局 464 / 227
7 睢阳区人民政府 435 / 366
8 市民政局 430 / 327
9 市市场监督管理局 410 / 297
10 夏邑县人民政府 377 / 329
11 市交通运输局 364 / 289
12 睢县人民政府 329 / 306
13 原市规划局 318 / 251
14 市人力资源社会保障局 299 / 121
15 市发展改革委 238 / 112
16 市自然资源和规划局 204 / 173
17 市卫生健康委 191 / 131
18 市水利局 183 / 50
19 柘城县人民政府 160 / 130
20 虞城县人民政府 146 / 181
21 市信访局 144 / 39
22 市工业和信息化局 111 / 60
23 梁园区人民政府 107 / 156
24 市财政局 62 / 17
25 示范区管委会 61 / 55
26 民权县人民政府 60 / 62
27 开发区供水有限公司 59 / 53
28 市农业农村局 53 / 41
29 市扶贫办 52 / 13
30 市司法局 34 / 22
31 市文化广电和旅游局 27 / 19
32 宁陵县人民政府 22 / 34
33 市行政服务中心 20 / 11
34 市医疗保障局 15 / 16
35 市应急管理局 12 / 7
36 市金融工作局 11 / 12
37 市商务局 9 / 12
38 市科技局 6 / 5
39 市粮食和储备局 6 / 5
40 市农科院 5 / 3
41 市机关事务管理局 4 / 3
42 市审计局 3 / 2
43 市统计局 2 / 5
44 市人防办 2 / 7
45 市民族宗教局 1 / 1