您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 出租车的经营权
来信人: 赵岩 来信日期: 2016-04-18 信件编号: 201604180145315803
信件内容 领导你好,我想问问出租车经营权是永久的还是有期限的?
办理情况
办理进度

4.19已向市交通局下达督办通知单

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-04-19
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

赵岩: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 根据交通运输部《深化出租汽车行业改革、规范网络预约出租汽车发展有关问题及答复口径》的解释,出租汽车经营权属于社会公共资源,实行出租汽车经营权期限制,根本目的是提升行业服务质量。对经营权期限届满、经营过程中出现重大服务质量问题、重大安全生产责任事故、严重违法经营行为、服务质量信誉考核不合格,以及因故不能继续经营等情形,按有关规定收回经营权;对于服务质量有保证且依法合规经营的,可以优先取得经营权,这有利于更好发挥政府监管作用,不断提升行业服务水平。另外,实行经营权期限制,也可以抑制非法炒卖、哄抬经营权价格,降低经营成本,减轻消费者负担。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-04-19
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5939 / 4360
2 市住房城乡建设局 525 / 456
3 市公安局 373 / 322
4 市城管局 346 / 303
5 市环保局 214 / 143
6 夏邑县人民政府 201 / 188
7 市规划局 200 / 161
8 睢阳区人民政府 197 / 174
9 市民政局 194 / 180
10 市监察局 181 / 124
11 市发展改革委 165 / 65
12 市交通运输局 144 / 120
13 市国土局 118 / 92
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 140
16 市水利局 101 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 58
19 市信访局 56 / 66
20 市食品药品监管局 48 / 52
21 柘城县人民政府 47 / 50
22 市人力资源社会保障局 41 / 112
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 84
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 76
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 12
32 宁陵县人民政府 9 / 24
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 18
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 62
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3