您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201604211026172076主题:谁为我们老百姓做主?
来信内容:
尊敬的父母官领导: 现在关于买房子是否还收取暖气和天然气接口初装费哪个部门能给个说法?谁去执行市政府下发的文件,我在人民网上看到中共商丘市委督察室的留言,让咨询规划局用地科和建筑科,我于是打了电话,被推诿到财政局精建科,我拨打电话,又被推诿到规划局,请问领导,作为一个小老百姓,就想问问市政府下的文件难道就没人监督执行管理吗?就这样任由开发商把不合理的费用附加给老百姓而没人过问吗?商政〔2015〕47号文件,下发之后开发商不执行,就没有哪个部门受理吗?
来 信 人:江山
来信日期:2016-04-21
办理情况
办理进度

江山:您好!您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下:一、《商丘市城市基础配套费征收管理实施细则》是商丘市人民政府于2013年6月14日以商政〔2013〕36号文下发的,执行期暂定2年。文件到期后,商丘市人民政府于2015年7月23日以商政〔2015〕47号文又下发《商丘市城市基础设施配套费征收管理办法实施细则》。目前,商丘市梁园区、睢阳区、市城乡一体化示范区都执行该文件。二、《商丘市城市基础配套费征收管理实施细则》第三条规定:“凡是在商丘市中心城区用地范围内新建、扩建和改建的建设项目(含临时建设项目)单位和个人均应按照本规定缴纳城市基础设施配套费,征收标准按建筑面积计征,每平方米90元。第六条规定:“未缴纳或按《商丘市人民政府关于印发商丘市城市基础设施配套费征收管理实施细则的通知》(商政〔2013〕36号)已经缴纳城市基础设施配套费但不含供气、供暖配套费的老城区及已建成小区,若申请安装,由自愿要求配套改造的业主与供暖、供气企业达成协议以后,按规定标准向市城乡规划局足额补缴城市基础实施配套费。第七条:2012年1月18日前,市城乡规划委员会及市城乡规划局已经研究同意(以会议纪要为准)的建设项目,在城市基础设施方面实行的优惠政策和收费标准仍按原政策和标准执行。在市发改委下发《关于取消集中供热入网费的通知》和《关于取消天然气用户设施配套费的通知》以后,且市城乡规划局已按90元∕平方米征收了城市基础设施配套费的建设项目,供暖、供气企业又向建设项目单位收取的“燃气基础设施及管网费”、“暖气(热力)入网费”等费用,由收取的企业按照原收取的金额无条件退还项目单位”。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-04-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 7326 / 5535
2 市住房城乡建设局 676 / 623
3 市公安局 482 / 414
4 市城管局 447 / 387
5 市环保局 300 / 175
6 市民政局 246 / 227
7 市规划局 245 / 202
8 市教体局 241 / 215
9 睢阳区人民政府 239 / 212
10 夏邑县人民政府 233 / 221
11 市交通运输局 199 / 167
12 市发展改革委 191 / 82
13 市国土局 139 / 110
14 市水利局 129 / 46
15 市食品药品监管局 128 / 105
16 睢县人民政府 125 / 131
17 市公路养护中心 119 / 64
18 市工信委 83 / 43
19 柘城县人民政府 81 / 69
20 市卫生计生委 78 / 72
21 梁园区人民政府 76 / 125
22 市人力资源社会保障局 63 / 228
23 市工商行政管理局 63 / 72
24 市信访局 61 / 82
25 虞城县人民政府 57 / 76
26 开发区供水有限公司 46 / 37
27 市农业局 34 / 23
28 市财政局 30 / 35
29 市司法局 26 / 19
30 市质量技术监督局 17 / 11
31 宁陵县人民政府 17 / 32
32 民权县人民政府 15 / 62
33 市旅游局 15 / 14
34 市政府金融办 11 / 18
35 商丘市政府网 11 / 13
36 市商务局 9 / 11
37 市扶贫办 7 / 29
38 市粮食局 6 / 5
39 市科技局 5 / 1
40 市民族宗教委 5 / 5
41 市农科院 5 / 3
42 市编办 4 / 9
43 市机关事务管理局 3 / 1
44 市政府国资委 2 / 4
45 市林业局 1 / 11
46 市审计局 1 / 1
47 市文广新局 1 / 5
48 示范区管委会 1 / 5
49 市安全监管局 1 / 2
50 市农机局 1 / 1
51 市畜牧局 1 / 4