您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 火车站公共交通问题
来信人: 杨振召 来信日期: 2016-04-21 信件编号: 201604211135366325
信件内容

尊敬的市领导你们好:

        经两年的火车站改造治理,使商丘的形象耳目一新。我们老百姓心里特别的支持。

但是,好多老百姓的打车经历感觉到公共交通的便利措施还不到位。我提几点个人建议,希望领导们参考:

1,梁园区火车站广场西边的公交车终点站,两条公交车停车隔离带太长,特别是老年人下车以后要么在隔离带里面走很长一段路,要么翻越隔离带,都十分的不变和容易发生交通事故的危险。

建议:是否可以缩短隔离带或者中间预留些通道方便行人下车,这也能体现政府在关注老龄社会下的老年人的生活。

2,天宇商厦门口的公交车站牌被车租车专用隔离带分开,公交车不停靠,基本上没有使用,使好多老百姓等半天,既浪费时间也浪费公共资源。

3,华联购物中心的20路1路等十多个线路的公交站点,上下车口太小,20路1路又是乘客比较多的线路,个别时间段一下子就有八九辆公交车同时进站,老百姓都争相拥挤,人一多都跑到马路上等公交车,好几次有老年人都被挤到,既没有很好的节省公交车的进站停靠时间,也很容易发生踩踏等公共安全事件,特别是到节假日等客流量比较多的时候,十几辆车同时进站,既影响交通通行老百姓也不安全。万一在火车站发生踩踏事件,对我们商丘的形象是极大的伤害。

建议:在洪福宾馆前面闲置的地方增加个公交车上下车站点,既可以分散华联购物门口公交车站点的上下车压力,方便群众上下车减少拥挤踩踏,也可以方便公交车班次多的时候停靠,提高公共交通的利用率。或者把天宇大夏门口闲置的公交站点挪到鸿福宾馆门口,减少公共资产的闲置。

希望领导们为了老百姓的安全和方便考虑一下。提高我们商丘火车站的形象,提高商丘公共交通的形象。让我们商丘给外地游客的形象更美好。

期待。。。

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-04-25
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

杨振召: 您好! 您反映的问题已收悉,经市交通局调查处理,现将办理结果反馈如下: 一是火车站广场西边公交车停靠站隔离带是由交警部门设置安装,我们会尽快再与交警部门沟通协调,在确保安全的前提下,尽量缩短隔离带或增加通道,以方便乘客乘车出行。 二是为方便乘客上下公交车,经与有关部门沟通协调,火车站华联购物中心的1路和20路公交站点上下车口已经由原来的2个出口增加到4个出口,基本能够满足乘客上下车的需要。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-04-25
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5894 / 4321
2 市住房城乡建设局 518 / 449
3 市公安局 371 / 314
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 194 / 173
8 市民政局 193 / 178
9 市环保局 189 / 148
10 市监察局 181 / 124
11 市发展改革委 160 / 65
12 市交通运输局 142 / 119
13 市国土局 117 / 92
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 138
16 市水利局 100 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 66
20 市食品药品监管局 48 / 50
21 柘城县人民政府 47 / 49
22 市人力资源社会保障局 41 / 107
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 84
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 74
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 13
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 62
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3