您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 燃气暖气初装费
来信人: 梁文霞 来信日期: 2016-04-30 信件编号: 201604300517035462
信件内容 市长你好! 我们去年在上海公馆买的房子,今年交房还要交暖气燃气初装费,咱们市不是有文件这些不让交了吗?我打电话投诉像踢皮球一样,让我找另外一个部门!我真的很无奈! 我们今年交房打算装修,孩子正好该上一年级转校,我们夫妻都在外地,孩子都是留守儿童,孩子希望一家人早点团聚!我们都是打工人员,本来都是借钱买的房子,根本无力支付这些! 希望市长,尽快给我们解决,跪谢!!!!!!
办理情况
办理进度

梁文霞:您好!您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下:一、《商丘市城市基础配套费征收管理实施细则》是商丘市人民政府于2013年6月14日以商政〔2013〕36号文下发的,执行期暂定2年。文件到期后,商丘市人民政府于2015年7月23日以商政〔2015〕47号文又下发《商丘市城市基础设施配套费征收管理办法实施细则》。目前,商丘市梁园区、睢阳区、市城乡一体化示范区都执行该文件。二、《商丘市城市基础配套费征收管理实施细则》第三条规定:“凡是在商丘市中心城区用地范围内新建、扩建和改建的建设项目(含临时建设项目)单位和个人均应按照本规定缴纳城市基础设施配套费,征收标准按建筑面积计征,每平方米90元。第六条规定:“未缴纳或按《商丘市人民政府关于印发商丘市城市基础设施配套费征收管理实施细则的通知》(商政〔2013〕36号)已经缴纳城市基础设施配套费但不含供气、供暖配套费的老城区及已建成小区,若申请安装,由自愿要求配套改造的业主与供暖、供气企业达成协议以后,按规定标准向市城乡规划局足额补缴城市基础实施配套费。第七条:2012年1月18日前,市城乡规划委员会及市城乡规划局已经研究同意(以会议纪要为准)的建设项目,在城市基础设施方面实行的优惠政策和收费标准仍按原政策和标准执行。在市发改委下发《关于取消集中供热入网费的通知》和《关于取消天然气用户设施配套费的通知》以后,且市城乡规划局已按90元∕平方米征收了城市基础设施配套费的建设项目,供暖、供气企业又向建设项目单位收取的“燃气基础设施及管网费”、“暖气(热力)入网费”等费用,由收取的企业按照原收取的金额无条件退还项目单位”。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-05-12
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5914 / 4343
2 市住房城乡建设局 525 / 454
3 市公安局 371 / 318
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 196 / 174
8 市民政局 194 / 180
9 市环保局 189 / 149
10 市监察局 181 / 126
11 市发展改革委 164 / 67
12 市交通运输局 142 / 122
13 市国土局 118 / 94
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 140
16 市水利局 101 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 69
20 市食品药品监管局 48 / 51
21 柘城县人民政府 47 / 50
22 市人力资源社会保障局 41 / 110
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 87
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 74
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 13
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 63
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3