您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 示范区中州办事处宁楼村空气污染、油烟气味污染,环境污染
来信人: 牛建 来信日期: 2016-06-13 信件编号: 201606131042377798
信件内容

尊敬的市长大人您好:

   向你举报一件事情,在我们中州办事处宁楼村有很多油烟作坊,每天早上5点用水退羊蹄子的弄得气味十分难闻,孩子在这个点就咳咳。窗户都用塑料纸糊住,不能开窗口。到中午9点到12点还有炸羊蹄的弄得气味比较难闻,加的东西刺鼻,闻到那种味道就难受,我去他家说他怎么这么熏人,他说就是这味习惯就好了,我又问他你们怎么不在这住,他说对俺还是孩子身体不好不能在这住,请问市长大人他们都不在这里住我们怎么住?还有后面的炸鱼的下午弄得这一块才煞气呢!村民多次找过他,他一直不听。还有我们胡同退大蒜的弄得这一片酸的很,今天去医院体检身体我家人没有吸烟的家里人都有肺炎。我联系村民多次找过工商,环保,卫生和当地政府部门一直没有回复。来的行政人员说太多太多,要向上级申请,可是一等二等一直没有回复。
 

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-20
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

牛建: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下:  示范区中州办事处接到市长热线督办单后,立即组织该村负责人召开会议,会上首先对该村负责人进行批评并通报了市长热线(2016)343号案件的具体情况,并组织办事处大气污染防治小组全体成员对宁楼村内的油烟作坊进行逐户排查,并登记造册,然后对存在的问题进行全面分析并制定了整改措施。 具体整改措施:对村内商户下发《示范区中州办事处关于加强大气污染防治整改通知单》,要求凡不符合环保事项标准的,一律停工处理,待整改完成,经环保部门验收后方可申请开工,否则将联合市环保局、大气办、城管执法局等相关部门进行依法取缔。6月23、24、25日,中州办事处大气污染防治工作组及办事处各部门全体工作人员120余人连续三日对宁楼村内的污染点进行了集中整治,对未整改、整改不标准、不到位的商户、作坊进行了责令停工、关门整改处理。 针对工作中存在的问题,中州办事处吸取教训,认真整改,增添措施,强化管理,要求一是办事处专门抽两名工作人员对村内进行监督巡查。二是发现一户立即进行备案上报,限期停工整改。三是对村内外的保洁进行加强,要求每日保洁及时,垃圾日产日清,确保村内外环境卫生干净整洁。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-06-20
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 6161 / 4540
2 市住房城乡建设局 547 / 472
3 市公安局 398 / 341
4 市城管局 372 / 317
5 市环保局 214 / 154
6 市规划局 210 / 167
7 夏邑县人民政府 202 / 193
8 市民政局 201 / 185
9 睢阳区人民政府 200 / 179
10 市监察局 182 / 126
11 市教体局 181 / 151
12 市发展改革委 170 / 68
13 市交通运输局 158 / 127
14 市国土局 126 / 98
15 市公路局 117 / 64
16 市水利局 104 / 31
17 市工信委 72 / 36
18 市工商行政管理局 62 / 59
19 市信访局 58 / 67
20 市食品药品监管局 52 / 61
21 柘城县人民政府 47 / 53
22 市人力资源社会保障局 42 / 126
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 31 / 20
25 梁园区人民政府 28 / 90
26 虞城县人民政府 25 / 50
27 市财政局 21 / 18
28 市质量技术监督局 15 / 10
29 睢县人民政府 13 / 80
30 民权县人民政府 11 / 47
31 市司法局 11 / 15
32 宁陵县人民政府 9 / 26
33 市商务局 9 / 11
34 市扶贫办 7 / 20
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市科技局 5 / 1
38 市卫生计生委 5 / 71
39 市编办 4 / 9
40 市政府金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 7
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 4
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3