您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201607181038176618主题:跪请领导帮忙办理新农合报销
来信内容:

尊敬的领导:

本人于2016年6月30号在南京市江宁区韩府路东北大娘水饺店装修发光字意外受伤。于6月30号下午3点左右住进江宁区江宁医院金盛路分院,经检查左手臂被玻璃隔断韧带血管比较严重,住院期间联系河南商丘睢阳区农合办询问关于报销事情,他们说直接开证明就行,证明不是工伤,我本人是属于承揽活,自己做。和别人没有任何关系,所有医疗费用都要自己承担,后来按照农合办的要求到社区开证明,社区不给开,我到处跑,最终开出了证明,农合办又说我属于工伤,不给受理,不给报销。我咨询律师,由于我是承揽关系,在法律上就属于自己承担。现农合办要求我打官司,拿出法院不是工伤证明,才能给予报销。从一开始和农合办的电话录音都在,如果领导需要我可以提供,我受伤比较严重,3个月不能工作,没有收入,打官司又需要人力财力这中间有多复杂繁琐,试想我一个伤病号自己怎么承担的了。

 关于是否工伤我想说商丘睢阳区农合办有故意为难我的嫌疑,让开证明也开了,而且我的各项手续齐全,住院收费发票、住院诊断证明都有,如果是工伤,我自己还能有发票吗?

我是睢阳区包公庙赵楼村人新农合也是在此办理      跪请区领导给予解决。

来 信 人:姜亚飞
来信日期:2016-07-18
评价:不满意
办理情况
办理进度

转睢阳区政府办理

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-20
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

姜亚飞: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 患者姜亚飞,在南京市江宁区韩府路东北大娘水饺店装修时发生意外受伤,左手臂被玻璃划伤,在南京当地医院住院,由于患者本人为睢阳区人,患者出院后到睢阳区农合办办理报销手续时,提供的相关资料显示为意外伤害,根据新农合补偿方案规定,新农合基金只能用于参合人员的医疗费用补偿,应当由第三人负担的医疗费用不纳入新农合基金支付范围。由于患者家属来办理补偿手续时提供的资料不齐,且没有提供相关证明材料,所以睢阳区农合办没有受理。后经患者家属提供的证明显示患者姜亚飞与所在公司是间断性揽承合作关系,受伤后住院所发生的各项费用均由姜亚飞本人自行承担,与该公司无任何关系,经睢阳区农合办调查核实没有第三方责任后,根据患者提供的住院等相关资料予以办理补偿手续。另外对于以上情况,已经由专人与患者家属取得联系,对情况进行了说明并告知了相关政策 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 6768 / 5044
2 市住房城乡建设局 612 / 550
3 市公安局 452 / 386
4 市城管局 405 / 358
5 市环保局 255 / 167
6 市民政局 228 / 206
7 市规划局 223 / 181
8 夏邑县人民政府 220 / 212
9 睢阳区人民政府 215 / 188
10 市教体局 212 / 184
11 市交通运输局 181 / 150
12 市发展改革委 179 / 73
13 市国土局 134 / 105
14 市公路养护中心 119 / 63
15 市水利局 117 / 35
16 睢县人民政府 102 / 101
17 市食品药品监管局 81 / 87
18 柘城县人民政府 78 / 63
19 市工信委 77 / 40
20 市工商行政管理局 62 / 68
21 梁园区人民政府 62 / 114
22 市信访局 60 / 75
23 市人力资源社会保障局 48 / 167
24 开发区供水有限公司 42 / 33
25 市农业局 34 / 23
26 虞城县人民政府 32 / 65
27 市卫生计生委 32 / 83
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 27
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 11
33 市商务局 9 / 11
34 民权县人民政府 9 / 58
35 市扶贫办 7 / 24
36 市粮食局 6 / 5
37 市科技局 5 / 1
38 市农科院 5 / 3
39 市编办 4 / 9
40 市政府金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 5
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 4
44 市林业局 1 / 7
45 市审计局 1 / 1
46 市文广新局 1 / 4
47 市安全监管局 1 / 1
48 市农机局 1 / 1
49 市畜牧局 1 / 3