您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 修农村公路时,国家拨款后是否需要农民自筹?
来信人: 程晶晶 来信日期: 2016-07-22 信件编号: 201607220910147094
信件内容

尊敬的领导,

       您好,

       现本村通知要修村内公路,说国家拨款不够,让农民自筹?请问这种做法合理吗?收费标准是多少?还有一事一议?

       还有上次大概一年前曾收款一次,说是修村外通往村里的村外路,大概有1.5公里,宽度是4米左右,一直到现在修路明细我们村民都不知道?我们交的钱不应该知道去处吗?

       还有村里回头修路是否按农村公路强制性质量标准,有没有人去考证?

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-29
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-29
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

程晶晶: 您好! 您反映的问题已收悉,经梁园区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、关于2015年尚楼村通公路配套资金问题 根据《河南省发展与改革委员会关于下达河南省2014年第三批通公路项目投资计划的通知》要求,水池铺乡尚楼村涉及计划道路1公里,共投资45万元,需该村配套10万元,由区交通运输局负责实施。该村接通知后及时召开会议研究决定由村知名人士捐款,共筹集捐赠款7万元,经乡财政所汇入区交通局账户,不存在向群众推派费用问题。 二、关于2015年尚楼村一事一议修路捐资问题 2015年尚楼村一事一议项目,共修建水泥路600米,宽度4米,厚度18米。总投资21.6万元,其中省、市、区三级奖补20万元,社会捐赠赞助金额1.6万元。不存在向群众推派费用费用。 三、关于2016年尚楼村修路筹资问题 2016年尚楼自然村修路项目计划修建尚楼自然村长3.5公里、宽3米的村内道路,需配套资金30万元,经村组织村民代表协商,正在筹集配套资金,如不能按期上缴配套资金,该项目作废将不予修建。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-29
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5914 / 4351
2 市住房城乡建设局 525 / 454
3 市公安局 371 / 319
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 196 / 174
8 市民政局 194 / 180
9 市环保局 189 / 149
10 市监察局 181 / 126
11 市发展改革委 164 / 67
12 市交通运输局 142 / 124
13 市国土局 118 / 94
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 140
16 市水利局 101 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 69
20 市食品药品监管局 48 / 52
21 柘城县人民政府 47 / 50
22 市人力资源社会保障局 41 / 110
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 87
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 75
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 14
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 63
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3