您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201607241247121647主题:华夏明珠小区电压过低,经常停电
来信内容:
您好: 我是睢阳区华夏路华夏明珠小区的居民,我们小区电压只有180v左右,导致空调,电视都运行不起来,而且因为电压低,电器运行是总是自动关机。另外,我们小区的电费一直按6毛一度收取。打电话问物业,说是因为开发商和电业局没有交接好,欠电业局的钱,才没有给通电,小区临时从其他地方扯的电。问开发商,说是电业局的主线还没有通电。问电业局说,原因很多,不好解释。 一年最热的时候,电的问题不解决,我们小区居民怎么生活,他们相互推诿,都不把群众的切身利益当回事,典型的不作为!请领导重视!
来 信 人:王先生
来信日期:2016-07-24
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-29
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王先生: 您好! 您反映的问题已收悉,经国网商丘供电公司调查处理,现将办理结果反馈如下: 华夏明珠小区位于睢阳区宋城路与华夏路交叉口北500米华夏路西侧,该小区共有12栋小高层,商业7741平方米,居民客户549户。于2015年3月16日申请用电,我公司在3月25日完成勘察并制定供电方案答复客户,同时主动告知客户相关办理流程,客户暂未反馈意见。 华夏明珠小区供电范围归属10千伏I、II阏北线,完全能够满足该区域内负荷增长的需求。至于开发商所说“华夏路西侧的输电线路”,是为了增强该区域供电可靠性、提高供电质量,分解原配电线路负荷,进一步优化运行方式所新建的配电线路,与华夏明珠小区的验收送电没有直接关系。 商丘供电公司严格按照电价政策收取的居民电价为0.529/度,目前,该小区已建好两台2*630千伏安箱变,低压一户一表也建设到位,小区供电由开发商代管,电费电价由开发商自行收取。小区电气设备采购及安装施工由开发商自行联系建设,截至目前,该小区未向我公司报送开工报告和竣工验收报告,我公司始终积极与对方沟通协调,商议与对方见面协调解决相关问题,但对方一直无人出面与我公司联系。 目前,要解决华夏明珠小区的正常用电问题,建议小区开发商对其自行组织建设的电气设备,尽快按照国家相关技术标准进行内部整改,整改完毕后及时将相关工程资料上报,我公司将第一时间组织验收,验收合格后即送电投运,及时解决华夏明珠小区居民用电问题。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-07-29
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 7686 / 5830
2 市住房城乡建设局 710 / 665
3 市公安局 498 / 427
4 市城管局 466 / 402
5 市环保局 327 / 189
6 市民政局 273 / 248
7 市教体局 270 / 246
8 市规划局 255 / 208
9 睢阳区人民政府 251 / 219
10 夏邑县人民政府 244 / 229
11 市交通运输局 212 / 175
12 市发展改革委 192 / 84
13 商丘市政府网 181 / 81
14 市食品药品监管局 144 / 116
15 市国土局 142 / 113
16 睢县人民政府 136 / 142
17 市水利局 130 / 50
18 市公路养护中心 119 / 64
19 柘城县人民政府 89 / 74
20 市工信委 86 / 45
21 梁园区人民政府 86 / 135
22 市卫生计生委 83 / 79
23 市人力资源社会保障局 79 / 262
24 市信访局 65 / 86
25 市工商行政管理局 63 / 75
26 虞城县人民政府 63 / 83
27 市财政局 50 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 35 / 25
30 市司法局 26 / 20
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 民权县人民政府 17 / 70
33 宁陵县人民政府 17 / 37
34 市旅游局 15 / 15
35 市商务局 9 / 12
36 市文广新局 7 / 10
37 市科技局 7 / 2
38 市扶贫办 7 / 30
39 市粮食局 6 / 5
40 市民族宗教委 5 / 5
41 市农科院 5 / 3
42 市机关事务管理局 3 / 2
43 市政府金融办 3 / 4
44 市审计局 2 / 1
45 市统计局 2 / 2
46 市人防办 2 / 2
47 市政府国资委 2 / 5
48 市安全监管局 1 / 2
49 市畜牧局 1 / 4
50 市农机局 1 / 1
51 示范区管委会 1 / 6
52 市林业局 1 / 11
53 市行政服务中心 1 / 1