您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 不合理为啥没有整该,难道逼我打官司状告开发区自来水公司?
来信人: 宋东旭 来信日期: 2016-08-09 信件编号: 201608091151296626
信件内容

我家人存二百元水费,7月底我出差回家查询得知欠费300多,并且欠费半年多,我想问开发区自来水公司为什么没有通知我欠费(物业处都能找到我家联系电话),这样让我每月都交违约金,为啥后来我打电话多次反映该问题后才接到电话告诉我欠费?为啥他方工作人员失职让我来买单?这件事我反映了好几天了,希望有个正面答复。明明大家都看出来的不合理收费制度没有人整改?难道非得我为了这点小钱打个官司才能引起相关领导的主意?再来个向外界报丑咱们商丘的形象才可以解决问题?

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-10
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

宋东旭: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城市管理局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查,该用户自2012年6月份开始入住用水,从2012年6月份至2015年12月份,该用户每月正常交纳水费,未出现拖欠水费情况。该用户从2016年1月份拖欠水费,已于2016年8月10日到市经济技术开发区供水有限公司缴费营业厅结清所欠水费。 市经济技术开发区供水有限公司抄表员每月在10号至19号之间将水费通知单固定放在用户门缝内,每月抄表员会在小区门口张贴欠费通知。经核实,该用户表示确实收到水费通知单,但是由于个人原因没有及时交纳所欠水费。 收取违约金问题根据《中华人民共和国合同法》第十章公用电、水、气、热力合同执行:第一百八十二条:“用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。”第一百八十四条:“供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。” 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-10
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 6161 / 4537
2 市住房城乡建设局 547 / 472
3 市公安局 398 / 341
4 市城管局 372 / 317
5 市环保局 214 / 154
6 市规划局 210 / 167
7 夏邑县人民政府 202 / 193
8 市民政局 201 / 185
9 睢阳区人民政府 200 / 179
10 市监察局 182 / 126
11 市教体局 181 / 151
12 市发展改革委 170 / 68
13 市交通运输局 158 / 127
14 市国土局 126 / 98
15 市公路局 117 / 64
16 市水利局 104 / 31
17 市工信委 72 / 36
18 市工商行政管理局 62 / 59
19 市信访局 58 / 67
20 市食品药品监管局 52 / 61
21 柘城县人民政府 47 / 53
22 市人力资源社会保障局 42 / 126
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 31 / 20
25 梁园区人民政府 28 / 90
26 虞城县人民政府 25 / 50
27 市财政局 21 / 18
28 市质量技术监督局 15 / 10
29 睢县人民政府 13 / 80
30 民权县人民政府 11 / 47
31 市司法局 11 / 15
32 宁陵县人民政府 9 / 26
33 市商务局 9 / 11
34 市扶贫办 7 / 20
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市科技局 5 / 1
38 市卫生计生委 5 / 71
39 市编办 4 / 9
40 市政府金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 7
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 4
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3