您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201608220235577667主题:投诉开发区水厂不按时通知用户缴纳水费
来信内容:

尊敬的市领导:

我要求投诉开发区水厂,在我不知欠费的情况下收取我高额滞纳金。

我是睢阳区宇航路宇航小区的居民,每个月从来没有收到抄表员的水费告知单,我家水费也都是提前预存,每次预存1000元,也没收到过欠费通知电话及短信,水厂也没催缴过水费。近三年来,我家水量都超高,都是非正常用水量,水是国家资源,我不可浪费,一四口之家用水量比一洗澡堂用水量都高,我要求水厂给我查找原因,一直找不到,我也自认倒霉。但是我在没有收到欠费通知的情况下去交水费,都有极高的滞纳金,我每次交水费都有几百元滞纳金,最高一次达到600多元,开发区水厂是私营企业,也不能在不通知用户欠费的情况下乱收滞纳金,如果水厂正常给用户送欠费通知单或及时电话短信通知用户缴费,我没及时缴纳,滞纳金我会个人承担,但我在不知欠费的情况收取我高额滞纳金,他们目的何在?

收取违约金问题根据《中华人民共和国合同法》第十章公用电、水、气、热力合同执行:“第一百八十二条:“用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。”但是做为用户,我从来没收到过约定缴费时间及水费条。开发区水厂没有履行他们的职责,工作没有做到位。抄表员从来没有亲自把水费条交至我手中或经别人转交于我。我做为用户怎会知道我欠费?按正常家庭用水量,我提前预存的水费足够我一年的水费。

请领导核查,给市民一个答复!

市民:徐小静

2016年8月22日

来 信 人:徐小静
来信日期:2016-08-22
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-25
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

徐小静: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城市管理局调查处理,现将办理结果反馈如下: 关于睢阳区宇航路宇航小区水费滞纳金问题。市经济技术开发区供水有限公司抄表员将每月的水费通知单都固定在10号至19号之间放在小区门岗,用户见到水费通知单后,自行到该公司营业收费厅或者中原银行各个网点进行交纳水费。每月抄表员会在小区门口张贴欠费通知。经该公司工作人员核实,虽然该用户表示长期不在该小区居住,但该用户之前都正常交费。   另外,关于收取违约金问题,该公司收取违约金是根据《中华人民共和国合同法》第十章公用电、水、气、热力合同执行:第一百八十二条:用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。第一百八十四条:供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8255 / 6320
2 市住房城乡建设局 793 / 718
3 商丘市政府网 626 / 288
4 市公安局 533 / 446
5 市城管局 500 / 412
6 市环保局 349 / 188
7 市教体局 314 / 273
8 市民政局 297 / 265
9 市规划局 274 / 220
10 睢阳区人民政府 270 / 226
11 夏邑县人民政府 254 / 242
12 市交通运输局 234 / 185
13 市发展改革委 196 / 88
14 市食品药品监管局 174 / 132
15 市水利局 153 / 58
16 睢县人民政府 152 / 154
17 市国土局 148 / 121
18 市公路养护中心 119 / 64
19 市卫生计生委 110 / 83
20 梁园区人民政府 100 / 144
21 柘城县人民政府 98 / 77
22 虞城县人民政府 96 / 105
23 市工信委 89 / 46
24 市人力资源社会保障局 87 / 284
25 市信访局 83 / 90
26 市工商行政管理局 65 / 78
27 市财政局 52 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 26 / 22
31 民权县人民政府 24 / 76
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市质量技术监督局 17 / 12
34 市旅游局 15 / 15
35 市文广新局 15 / 10
36 市商务局 13 / 12
37 市扶贫办 9 / 34
38 示范区管委会 7 / 7
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 5
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 3 / 2
44 市行政服务中心 3 / 2
45 市政府金融办 3 / 4
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 2
49 市政府国资委 2 / 6
50 市林业局 1 / 11
51 市安全监管局 1 / 2
52 市畜牧局 1 / 4
53 市农机局 1 / 1