您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201608251053467503主题:民权县疫苗问题
来信内容:

民权县疾控中心三个月都没有婴儿打的乙肝疫苗!按照接种程序1月龄该打的疫苗孩子现在都4个月了,都没接种上!!孩子的健康不是小事,而且,疫苗本是国家免费发放的,怎么会这么久没有,请领导解决此问题!!

来 信 人:贾伟
来信日期:2016-08-25
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-29
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

贾伟: 您好! 您反映的问题已收悉,经民权县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,反映的乙肝疫苗是属于一类疫苗的范畴, 2006年6月1已实施的《疫苗流通和预防接种管理条例》规定,省级疾病预防控制机构应当根据国家免疫规划和本地区预防、控制传染病的发生、流行的需要,制定本地区第一类疫苗的使用计划,并向依照国家有关规定负责采购第一类疫苗的部门报告,同时报同级人民政府卫生主管部门备案。使用计划应当包括疫苗的品种、数量、供应渠道与供应方式等内容。民权县疾病预防控制中心没有一类疫苗采购权,所使用的一类疫苗,都是由省、市疾控中心逐级拨付的。贾伟反映民权县疫苗供应不足所产生的原因:一是省级采购数量不足。我省目前在供应体系上,实行三级供应,省疾控中心供应市疾控中心,市疾控中心结合往年出生率和申报计划再供应给县(区)疾控中心,县疾控中心根据实际情况再供应给各乡镇预防接种门诊和产科接种点;受“山东疫苗”事件影响,国家食品药品监督管理局批签发审严格把关,各疫苗生产资质企业产能产量受审查审签限制,省卫计委和省疾控中心等有关部门申请采购环节程序繁琐、耗时较长,不能及时满足全省疫苗的实际需求,造成了各省辖市疫苗供应不足;二是出生儿童新增长量过大的现实压力。随着国家全面放开二胎政策以来,我县实际出生儿童出生数超过年初疫苗供应计划分配数;随着民权县外来企业入住,外来流动人口增加,在民权县出生的流动儿童数量也有一定增长。以上诸多因素造成市分配计划供应数与民权县实际需求严重脱节。 截止到2016年8月11日,民权县今年共出生儿童7438人,乙肝疫苗累计供应2700人份,实际缺口4738人份。疫苗供应不足问题是全省共性问题,各省辖市和我市各县(区)都不同程度地存在此类问题。  半年来,民权县疾控中心一直向省、市有关部门反映疫苗供应不足的问题,积极协调增加对我县的疫苗供应量,预计近期会有一千人份左右的乙肝疫苗到货,可暂时缓解当前疫苗供应紧张问题。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-08-29
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 6767 / 5042
2 市住房城乡建设局 612 / 550
3 市公安局 452 / 386
4 市城管局 405 / 358
5 市环保局 255 / 167
6 市民政局 228 / 206
7 市规划局 223 / 180
8 夏邑县人民政府 219 / 212
9 睢阳区人民政府 215 / 188
10 市教体局 212 / 183
11 市交通运输局 181 / 150
12 市发展改革委 179 / 73
13 市国土局 134 / 105
14 市公路养护中心 119 / 63
15 市水利局 117 / 35
16 睢县人民政府 102 / 101
17 市食品药品监管局 81 / 87
18 柘城县人民政府 78 / 63
19 市工信委 77 / 40
20 市工商行政管理局 62 / 68
21 梁园区人民政府 62 / 113
22 市信访局 60 / 75
23 市人力资源社会保障局 48 / 166
24 开发区供水有限公司 42 / 33
25 市农业局 34 / 23
26 虞城县人民政府 32 / 65
27 市卫生计生委 32 / 83
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 27
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 11
33 市商务局 9 / 11
34 民权县人民政府 9 / 58
35 市扶贫办 7 / 24
36 市粮食局 6 / 5
37 市科技局 5 / 1
38 市农科院 5 / 3
39 市编办 4 / 9
40 市政府金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 5
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 4
44 市林业局 1 / 7
45 市审计局 1 / 1
46 市文广新局 1 / 4
47 市安全监管局 1 / 1
48 市农机局 1 / 1
49 市畜牧局 1 / 3