您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 商丘市日月湖湖体景观工程
来信人: 孙应照 来信日期: 2016-09-10 信件编号: 201609100438385388
信件内容

尊敬的市长您好:

我是商丘市日月湖湖体景观工程项目负责人孙应照

联系电话:18858137088

为迎接商丘市华商大会胜利召开,为赶工期我公司日夜不停连续加班,施工期间从恒大砼业购买水稳建筑用料,示范区的交警中队给予大力支持。但是9月3日晚上商丘市渣土办开无牌警车、无执法证件、无执法文件到我工地内阻止施工,并对运输车辆每辆进行罚款5000元,共二辆罚款10000元(后附票据照片一张,另一张在司机手上),运输车辆驾驶证、行驶证、环保证、保险证齐全,只因没有渣土办开具的运输证明。我公司认为车辆运输的是建筑用料,不是渣土,并且车辆都有遮挡布遮挡不外漏,不存在对环境污染。渣土办这种行为完全是敲诈,有损政府形象。这种行为完全违背了李克强总理在《政府报告工作》中提出的‘大道至简,有权不可任性’的理念。

望市长对此事给予严查,对运输车辆的罚款给予退还。

拜托

2016年9月10日

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-09-12
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

孙应照: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城市管理局调查处理,现将办理结果反馈如下: 关于对违规建筑渣土车辆收费问题。市城市管理局高度重视,副局长轩敬杰及时召开由局市容科、市渣土办执法人员参加的专题会议,认真查找孙先生所反映的问题。渣土办对其实施收费是按照市城管局、市公安局、市住建局、市交通局联合下发的《关于印发商丘市建筑材料建筑垃圾施工车辆管理实施细则的通知》(商城管〔2016〕164号)文件规定执行。当事人施工的工地未按规定到渣土办、公安部门办理任何准运手续,工地现场无冲洗设施不符合大气防治6个100%的要求、工地现场未采取必要的防尘措施,并出现带泥上路污染路面现象。执法人员对其进行了处罚,并开具了财政正规票据。 另外,针对由于下雨执法车牌号丢失,未及时到车管部门补办;四局联合下发的文件尽管在商丘日报和有关媒体公告过,但执法人员现场未有携带文件;大气污染防治以来,执法人员执法任务重,执法时未有完全详细的给当事人做好解释等问题,轩敬杰副局长在专题会议上对执法人员进行严厉批评,并告诫今后执法当中要做到文明执法、严格执法、依法依规;坚决杜绝类似问题的发生。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-09-12
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5914 / 4348
2 市住房城乡建设局 525 / 454
3 市公安局 371 / 318
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 196 / 174
8 市民政局 194 / 180
9 市环保局 189 / 149
10 市监察局 181 / 126
11 市发展改革委 164 / 67
12 市交通运输局 142 / 123
13 市国土局 118 / 94
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 140
16 市水利局 101 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 69
20 市食品药品监管局 48 / 51
21 柘城县人民政府 47 / 50
22 市人力资源社会保障局 41 / 110
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 87
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 74
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 14
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 63
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3