您现在的位置:首页 > 在线感谢 > 信件内容页
编号:201609130947115782主题:询问睢阳区2015年度复员老兵地方财政一次性津贴补助金推迟发发放问题
来信内容:

我等均为2013年9月,积极响应商丘市人民政府号召,报名参军入伍,在部队期间摸爬滚打,苦练军事本领,在服役期间,我等严格遵守部队条令条例,时刻铭记家乡父老乡亲的殷切嘱托,两年期间没有一人出现给家乡抹黑的恶性事件,圆满履行了义务兵役义务。

然返回家乡之后,偶有听闻往届政府有关部门不能按时发放退伍老兵地方财政一次性就业补助金,我等复原之际,均不相信此等事件会发生在本届政府身上,因为复员之后看到本届政府大刀阔斧的改革,整治环境、重塑古城、大力开发旅游等发展家乡的举措,我等对本届政府的施政方针满怀期望,更信息百倍的投入到家乡的建设之中。

然而,时至今日,在得知商丘市其他各县区均已经发放2015年度复员老兵的一次性退役补助金的消息后,经战友反应及本人调差取证,着实只有睢阳区将该补助金推迟到年底发放。经电话询问,没有得到进一步的解释,直说推迟到年底,也没有说明原因和具体时间。有的战友反应,相关部门给与的回答言语多有不耐烦之处。

面对此情此景,我等退伍老兵内心深处很是不适,经过多次协商,在本着不怕事、不惹事、不生事的原则,写下此“质询函”,希望能够为我们解决以下问题:

1、维护我们退伍老兵的对于相关政策知情权。为何其他地方都能按时发放,而唯独睢阳区推迟到年底?

2、尊重我们退伍老兵的合法权益。昔日我们为国家效力,今日我们为家乡建设效力,而却受此不明不白的差别化待遇,心中很是愤愤不平,我等希望我们的权益得到保障。

此外,为了不给家乡朝气蓬勃的建设势头增加不必要的恶劣影响,我等均赞成先通过向我们信任的本届政府反应我们遇到的问题的途径,力争家乡内部事件内部解决。不到万不得已的情况,绝不会效仿前些日子部分市民将我市环境治理工作中出现的部分极左行为推送到“人民日报”的行为。

我等对本届政府倾心建设我商丘家乡的政绩看在眼里,更是记在心上,然我等对家乡的陈珂旧病也有所熟悉,深知促进商丘发展非一日之功。然此事虽为小部分群体个别利益受到不尊重的小事,但由于当下国家大势所迫,国防建设所需,再加之习主席大力倡导全民国防建设,未来无论是各级对于兵员征集工作都很重视,如果此事不能妥善解决,未来类似虞城县新兵5人被集体开除军籍的事件还会发生,这一件事对于商丘的影响极其恶劣,望本届政府给予我等必要的关注,尊重我等的知情权,保障我们的合法利益,我等也必将为家乡建设持续给力。

来 信 人:乔峰
来信日期:2016-09-13
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-09-19
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

乔峰: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 乔峰,睢阳区2015年退伍军人档案库中,查无此人。2015年退役士兵分9月和12月两次退役,按照豫政[2015]58号文件,对9月份退役的义务兵,一并纳入了2016年安置计划。自主就业退役士兵一次性经济补助金是省、市、区三级政府按比例匹配资金,睢阳区用款计划已经呈报财政部门下拨,将于近期发放至退役士兵。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-09-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8241 / 6316
2 市住房城乡建设局 792 / 719
3 商丘市政府网 616 / 278
4 市公安局 533 / 446
5 市城管局 500 / 412
6 市环保局 349 / 188
7 市教体局 314 / 273
8 市民政局 292 / 270
9 市规划局 274 / 220
10 睢阳区人民政府 270 / 226
11 夏邑县人民政府 254 / 242
12 市交通运输局 234 / 185
13 市发展改革委 196 / 88
14 市食品药品监管局 173 / 133
15 市水利局 153 / 58
16 睢县人民政府 152 / 154
17 市国土局 148 / 121
18 市公路养护中心 119 / 64
19 市卫生计生委 110 / 83
20 梁园区人民政府 100 / 144
21 柘城县人民政府 98 / 77
22 虞城县人民政府 95 / 106
23 市工信委 89 / 46
24 市人力资源社会保障局 87 / 284
25 市信访局 83 / 90
26 市工商行政管理局 64 / 79
27 市财政局 52 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 26 / 22
31 民权县人民政府 24 / 76
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市质量技术监督局 17 / 12
34 市旅游局 15 / 15
35 市文广新局 15 / 10
36 市商务局 13 / 12
37 市扶贫办 8 / 35
38 示范区管委会 7 / 7
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 5
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 3 / 2
44 市行政服务中心 3 / 2
45 市政府金融办 3 / 4
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 2
49 市政府国资委 2 / 6
50 市林业局 1 / 11
51 市安全监管局 1 / 2
52 市畜牧局 1 / 4
53 市农机局 1 / 1