您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 问一句,地税局想干啥,是不是地税局归省里管,不买李公乐市长的帐,地税部门公然对抗李公乐市长制定首套改善性住房契税优惠,
来信人: 韩金锋 来信日期: 2015-08-27 信件编号: 201508270255411520
信件内容

反映问题:我从新闻上看到,上半年我市出台了促进房地产市场平稳健康发展的意见,其中提到,对拥有一套住房并结清购房贷款的家庭,再次购买普通住房认定为首套房,税费缴纳有优惠。可是当我去办理时,税务窗口工作人员却说不知道有此项规定,请问相关的具体规定是什么?

办理单位:市地税局

办理结果:2015年5月,市政府出台了促进我市房地产市场平稳健康发展的意见,其中提出:“首套改善性住房在税费缴纳方面享受首套房相关优惠政策。”而国家现行税收政策中并未有相关优惠规定。同样,在《河南省人民政府办公厅转发省住房城乡建设厅等部门关于促进房地产市场平稳健康发展若干意见的通知》(豫政办[2015]48号)和《关于促进全省房地产市场平稳健康发展的若干意见》(豫建[2014]119号)等文件中,则对首套改善性住房享受首套房贷政策做出了规定,并未对首套改善性住房制定任何税收优惠政策。按照财政部、国家税务总局、住房和城乡建设指挥部《关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号):对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税;对个人购买90平米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。个人购买的普通住房,凡不符合上述规定的,不得享受上述优惠政策。

市地税局无法无天,公然歪曲 河南省人民政府办公厅转发省住房城乡建设厅等部门关于促进房地产市场平稳健康发展若干意见的通知48号文,说现行税收政策中并未有相关优惠规定,胡说八道。

48号文规定省住房城乡建设厅要会同有关部门研究制定促进县(市)政府引导农民到县城购房的激励政策。省辖市、县(市)政府要结合实际,制定具体优惠政策,支持进城农民和城市居民购买首套住房或首套改善性住房。

(责任单位:市住房和城乡建设局、地税局、财政局、住房公积金管理中心)

2015年4月17日,李公乐市长主持召开的市政府第46次常务会,出台了促进商丘市房地产市场平稳健康发展的意见,其中第二部分改善性住房方面,对拥有一套住房并结清购房贷款的家庭,再次购买普通商品住房认定为首套房,税费交纳方面享受首套房契税百分之二的政策

问一句,地税局想干啥,是不是地税局归省里管,不买李公乐市长的帐

办理情况
办理进度

韩金锋: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,2015年5月6日,商丘市政府正式印发了《商丘市人民政府关于促进房地产市场平稳健康发展的意见》(商政)〔2015〕》21号,以下简称《意见》,其中第二款“支持居民改善型住房需求”中规定:“对拥有一套住房并已结清购房贷款的家庭,为改善居住条件再次购买的普通商品住房,认定为首套改善性住房。首套改善性住房在税费缴纳方面享受首套房相关优惠政策。”这一规定与国家现行税收政策中“家庭唯一住房”相关税收优惠政策不一致,《意见》中的规定超出了政府权限(在该文件拟文征求意见环节商丘市地方税务局提出的修改意见未被采纳,致使市政府文件的相关精神与国家税收法律相抵触)。另外,《京九晚报》在没有采访商丘市地方税务局的情况下,对该政策进行了错误的解读,误导了广大市民,造成了不良影响。根据《立定法》规定,国家法律的效力高于行政法规、地方性法规和规章。本着依法治国的精神,商丘市地方税务局认为应严格执行国家法律法规,并就此事向商丘市政府书面进行了报告。商丘市政府正在积极研究政策的变更处理问题。在商丘市政府新的政策精神未出台前,商丘市地方税务局暂不执行。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-12-31
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5894 / 4321
2 市住房城乡建设局 518 / 449
3 市公安局 371 / 314
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 194 / 173
8 市民政局 193 / 178
9 市环保局 189 / 148
10 市监察局 181 / 124
11 市发展改革委 160 / 65
12 市交通运输局 142 / 119
13 市国土局 117 / 92
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 138
16 市水利局 100 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 66
20 市食品药品监管局 48 / 50
21 柘城县人民政府 47 / 49
22 市人力资源社会保障局 41 / 107
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 84
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 74
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 13
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 62
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3