您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 河南商丘睢县长途大巴无视法律法规的野蛮行为
来信人: 王武彬 来信日期: 2016-10-13 信件编号: 201610131137309223
信件内容

尊敬的领导,您好,事情是这样的:

2016年8月22日,早上我从黄岛长途汽车站送母亲和两个孩子坐大巴回家,当时我带着两个孩子从售票口买票,说要一个大人的和两个小孩的,售票员出票,一个成人票和一个儿童票,另一个儿童免票,说明:当时售票员均仔细看过,两个孩子都不到1.1米;我送她们上车,刚坐下,大巴随车人员就要检票,我把票递给他们,说,一个大人,俩小孩,他们看后,没说什么,把票递回,跟母亲道别后,我就下车了;不料,在大巴发车一个小时后,母亲给我打来电话,说要让另一个孩子补票!她当时很焦急和恐慌,我安抚她一下,说,把电话给随车人员,我跟他理论,他就说一句话,这是规定,必须要补票,说别的不好使,僵持了一会,无奈!补票;看到这里,你可能无法体会;一个农村妇女和两个儿童的无助和伤心。

第二天,我打电话给黄岛汽车站投诉,他们说外地车他们无权受理,只能把补票钱要过来,果然,他们很快把钱退回来了;我给037012328打电话,他们受理,结果睢县运管所值班室回复几个电话,打第一个电话:询问情况,第二个电话:他们根据相关法律文件,无权对大巴车行政处罚,说这些事归消协管;第三个电话:他们已对大巴相关人员批评教育。

事情的大概经过就是这样的,今天在市长信箱留言有几个问题:

1大巴车有没有触犯法律?

2谁来保障乘客的正当权益?

3睢县运管所的职责是什么?

办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-17
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王武彬: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查:2016年8月22日,王武彬同志母亲乘坐长途汽车号牌为豫NB9901,睢县交通运输局专项调查组召集该车辆司乘人员谈话时,司乘人员均已认识到自身错误,并在第一时间与王武彬同志取得联系,争取当事人的谅解。专项调查组一致认为:虽然豫NB9901司乘人员认错态度较好,事后能尽心弥补,并积极返还当事人票款。但是,其行为已违反客车运输有关规定,依据道路运输相关条例做出以下处理:一是对该车司乘人员进行批评教育;二是对该车司乘人员停岗10天;三是责令长途汽车站按汽车票儿童票标准严格执行。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-17
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 5894 / 4321
2 市住房城乡建设局 518 / 449
3 市公安局 371 / 314
4 市城管局 346 / 296
5 夏邑县人民政府 201 / 188
6 市规划局 200 / 161
7 睢阳区人民政府 194 / 173
8 市民政局 193 / 178
9 市环保局 189 / 148
10 市监察局 181 / 124
11 市发展改革委 160 / 65
12 市交通运输局 142 / 119
13 市国土局 117 / 92
14 市公路局 113 / 62
15 市教体局 108 / 138
16 市水利局 100 / 31
17 市工信委 67 / 34
18 市工商行政管理局 62 / 56
19 市信访局 55 / 66
20 市食品药品监管局 48 / 50
21 柘城县人民政府 47 / 49
22 市人力资源社会保障局 41 / 107
23 开发区供水有限公司 40 / 32
24 市农业局 29 / 18
25 梁园区人民政府 28 / 84
26 虞城县人民政府 23 / 49
27 市财政局 21 / 18
28 睢县人民政府 13 / 74
29 民权县人民政府 11 / 44
30 市质量技术监督局 10 / 9
31 市司法局 10 / 13
32 宁陵县人民政府 9 / 23
33 市商务局 9 / 9
34 市扶贫办 6 / 17
35 市旅游局 6 / 8
36 市粮食局 6 / 6
37 市卫生计生委 5 / 62
38 市编办 4 / 8
39 市科技局 4 / 1
40 市政府金融办 4 / 8
41 市民族宗教委 4 / 4
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 5
44 市农科院 2 / 1
45 市林业局 1 / 6
46 市审计局 1 / 1
47 市红十字会 1 / 2
48 市安全监管局 1 / 1
49 市农机局 1 / 1
50 市畜牧局 1 / 3