您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201610140513079314主题:关于凯旋路与宇航路交叉口人行道斑马线不合理的问题
来信内容:

凯旋路与宇航路交叉口西十八中路口这片区域,有三个幼儿园、一个小学初中都有的学校,每逢早中晚接送孩子上学的学生家长非常多。自从修缮凯旋路以来,道路两旁加上了安全栏杆,这本是件保障安全的措施。但是由于规划的不合理,原十八中路口与凯旋路交叉路口加上了安全栏杆,人行路口斑马线往南移了50米,而且新开的路口非常小,平时经常造成拥堵,一到学生放学时间更是过不去。就是这短短50米,给附近的居民造成了很大的不便,很多孩子放学由于家在往北走的南京路附近,他们的选择也大多都是沿路西边人行道逆行,又增加了很多安全隐患。我就是十八中路口里的居民,最近我们邻居就因为不方便选择逆行而出了车祸。

今天,我母亲打了市长热线,让到这里来反馈,我也希望这件事情能得到很好的解决,方便附近居民的生活。

就此建议恢复原十八中路口与凯旋路交叉口的人行横道。

来 信 人:陈其硕
来信日期:2016-10-14
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-17
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

陈其硕: 您好! 您反映的问题已收悉,经市公安局调查处理,现将办理结果反馈如下: 凯旋路与宇航路道路交叉口,属于商丘市典型错位路口,向东宇航路与向西宇航路(十八中路口)南北错位将近50米,且西宇航路道路太窄,向西通行是死胡同,无法形成路网,是市规划局和睢阳区公共事业局的责任。交警支队在渠划路口时,是根据现有道路状况、《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国交通安全法实施条例》、《道路交通标志和标线》(GB5768-2009)、《城市道路交通规划设计规范》(GB50220—1995)、《城市道路工程设计规范》(Gjj37-2012)、《城市道路交叉口设计规程》(GJJ152—2010)、《城市道路交通标志和标线设置规范》(GB51038-2015)等规范进行优化设计。 凯旋路、归德路升级改造时,交警支队聘请公安部交通管理科学研究所和江苏中设集团股份有限公司的专家对凯旋路和归德路整体交通工程进行交通组织设计和智能交通设计,其中就包含该路口的交通组织设计和信号灯的设置。根据专家的设计,进出西宇航路(十八中路口)采取右进右出的原则,共分为两部分交通流:一部分是宇航路以南或者从东宇航路过来的交通流,这部分交通流的机动车和非机动车进入西宇航路一律到凯旋路与南京路交叉口信号灯调头进入西宇航路(十八中路口),行人一律走凯旋路与东宇航路信号灯斑马线处;另一部分交通流是从宇航路以北过来的机动车、非机动车和行人,采用正常的右转。所有从西宇航路(十八中路口)出来的交通流一律右转进入凯旋路,向北的机动车或者非机动车从前方灯控路口进行调头。这方案的缺点是部分机动车、非机动车绕行较远,行人过马路需多走50米;优点是规范行人、非机动车及机动车的交通秩序,保障人车有序、安全、畅通。 当初公安部专家在设计渠划该路口时,也考虑到反映人提出的这种方案,在西宇航路(十八中路口)施划斑马线。这个方案的确在很大程度上方便凯旋路东西方向老百姓,能够让其少走一些路,但缺点是容易造成交通秩序混乱,特别是早晚高峰时期,进出西宇航路的车辆将会混乱无序,直接影响凯旋路南北车辆通行,造成该路口道路交通更加拥堵。 随着商丘市经济的发展和城市建设规模的扩大,道路的承载能力已经远远无法满足光大交通参与者的需求。交通管理部门将要面临更大的挑战,急需以“完善交通路网、提升通行效率、整治交通环境、优化交通组织、规范交通设施、升级交通科技、推动协调管理机制”作为抓手,从规划、建设、管理等多个角度发力,才能改变当前交通中存在的问题,实现“有序(规范交通秩序)、高效(提高通行效率)、创优(打造交通管理示范)、发展(与城市发展相适宜)”的目标。交警支队会继续建议市规划局、睢阳区公共事业局加快对西宇航路升级改造的进程,打通西宇航路(十八中路口)以形成路网,能够有效地缓解该路口拥堵现象,希望广大交通参与者能够理解。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-10-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8283 / 6326
2 市住房城乡建设局 799 / 712
3 商丘市政府网 664 / 317
4 市公安局 533 / 446
5 市城管局 500 / 412
6 市环保局 349 / 188
7 市教体局 315 / 273
8 市民政局 304 / 258
9 市规划局 277 / 217
10 睢阳区人民政府 270 / 226
11 夏邑县人民政府 256 / 240
12 市交通运输局 234 / 185
13 市发展改革委 198 / 86
14 市食品药品监管局 177 / 131
15 市水利局 154 / 57
16 睢县人民政府 153 / 153
17 市国土局 148 / 121
18 市公路养护中心 119 / 64
19 市卫生计生委 110 / 83
20 梁园区人民政府 101 / 145
21 柘城县人民政府 99 / 76
22 虞城县人民政府 96 / 105
23 市人力资源社会保障局 92 / 279
24 市工信委 89 / 46
25 市信访局 83 / 90
26 市工商行政管理局 65 / 78
27 市财政局 52 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 21
31 民权县人民政府 24 / 76
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市质量技术监督局 17 / 12
34 市旅游局 15 / 15
35 市文广新局 15 / 10
36 市商务局 13 / 12
37 市扶贫办 9 / 34
38 示范区管委会 7 / 7
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 5
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 3 / 2
44 市行政服务中心 3 / 2
45 市政府金融办 3 / 4
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 2
49 市政府国资委 2 / 6
50 市林业局 1 / 11
51 市安全监管局 1 / 2
52 市畜牧局 1 / 4
53 市农机局 1 / 1